Deducción ciega 35% para IETU en arrendamiento de inmuebles

Pidiendo un deseo fiscal: ¡¡ Deducción ciega en IETU para arrendamiento de inmuebles !!

Esta es la pregunta MAS frecuente que me hacen los lectores y es por eso que le voy a dedicar este post:

NO…

NOOOO…

NOOOOOOO…

NOOOOOOOOOO, NO! existe la deducción ciega para IETU, esto es SOLO para ISR (Art. 142 LISR)

Y aunque todos los arrendadores lo quisieran, no existe tal beneficio en IETU :cry:

Sin más por el momento… gracias :)

¿Te pareció interesante? Vamos, compártelo !!

Bookmark the permalink.

23 Comments

  1. analisen bien el capitulo de pf arrendamniento, para que no les perjudique el ietu, traten de generar saldo a favor en isr, ya que tiene mas opciones para deducir en arrendamiento.
    Una vez teniendo saldo a favor en isr , conpensamos con ietu

    saludo

  2. hola

    tengo para mi una duda ya que me gustaria saber su opinion ya que he tenido respuestas encontradas
    persona fisica va a comprar bodega para luego arrendarla para efeactos del IETU la inversion-costo es deducible ?

  3. Entonces…. ¿no? ja ja ja ja
  4. otra duda si no opto por la deducicon ciega del 35% puedo llevar mi conta metiendo lo de gastos y los ingresos,y acumulandolos.??
  5. quedo claro que el 35% de la ciega es solo al isr pero, estaba leyendo en la parte del ietu de personas fisicas que perciben ingresos arrendamiento de inmuebles de aca dela pagina, ponen algunas deducciones del ietu entre ellas salarios,comisiones y honorarios. entonces puedo meter lo del recibo de honorarios de mi contador por ejemplo??
  6. Hola:

    Tengo una duda, si opto por la deduccion ciega para ISR, no tengo opcion para el ietu, entonces en el ietu puedo deducirme los gastos que tengo ?

  7. tengo en propiedad 2 locales comerciles, pago isr, ellos retienen el iva, y pago el ietu. no se si estoy, pagando adecuadamente, y cuanto suma el total de impuestos ederales.
  8. esta pregunta es una muestra de que el mexicano no lee,
    no le gusta leer,
    va a las conferencias a escuchar como borrego todo lo que le dicen sin cuestionar nada, agachados?
  9. y para iva puede deducir mis gastos pagados en el mes en el caso de rentar una casa amueblada
  10. @Roberto:

    Artículo 18-A. Para los efectos de lo establecido en los artículos 17 y 141 de la Ley, no se considerarán ingresos acumulables los depósitos recibidos por el arrendador, cuando éstos tengan como finalidad exclusiva garantizar el cumplimiento de las obligaciones pactadas en el contrato de arrendamiento y sean devueltos al finalizar el contrato.

    Cuando los depósitos se apliquen al cumplimiento de cualquier obligación derivada del contrato de arrendamiento, el monto aplicado será considerado como ingreso acumulable para el arrendador en el
    mes en que se apliquen.

    Saludos ;)

  11. que tal tengo ingresos por arrendamiento y mi pregunta es si los depositos en garantia se consideran como ingreso para el calculo de mis impuestos

    NOTA DEL ADMINISTRADOR:
    Tu comentario automáticamente ha sido transformado a minúsculas. Por favor desactiva el bloqueo de mayúsculas cuando escribas tus comentarios.
    Gracias.

  12. @mireya:

    Es correcto, el arrendamiento de casa habitación:

    No se pagará el impuesto por el uso o goce temporal de bienes:

    II.- inmuebles destinados o utilizados exlusivamente para casa – habitación.
    Fundamento legal: Ley del impuesto al valor agregado Art, 20 .- II Fracción.

    Les recomiendo visitar este folleto del SAT:
    ftp://ftp2.sat.gob.mx/asistencia_servicio_ftp/publicaciones/folletos09/arrendamiento_chylc.pdf

    Saludos ;)

  13. ok, gracias oye pero de casa habitacion no se cobra iva, verdad solo seria retencion de isr es correcto
  14. @mireya:

    Si, te debe retener impuestos. (ISR e IVA)

    Aquí te dejo una guia para el llenado del recibo: http://elconta.com/2009/12/21/recibo-de-honorarios-yo-arrendamiento-2010-como-llenarlos/

    Saludos ;)

  15. hola tengo ingresos por arrendamiento de casa habitacion y la renta la paga una empresa, esta me debe retener impuesto
  16. hola estoy aprendiendo sobre el calculo de ietu.
    podrian ayudarme?
    resulta que en el calculo acumulado de ingresos y deducciones para ietu obtengo que las deducciones son mayores, sin embargio en el listado que se envia separa los periodos anteriores y el mes de calculo, entonces la herramienta me arroja una base gravable en este ultimo periodo por lo que la declaracion ya no se tuvo que haber presentado en cero..

    NOTA DEL ADMINISTRADOR:
    Tu comentario automáticamente ha sido transformado a minúsculas. Por favor desactiva el bloqueo de mayúsculas cuando escribas tus comentarios.
    Gracias.

  17. Comentan en Twitter:

    @mafudabogados @elconta2r Màs claro ni el agua, nada mas agregaria, aunque usemos deduccion ciega en ISR podremos usar gastos en el IETU
    hace 12 minutos via TweetDeck en respuesta a mafudabogados

    chamlaty
    MIGUEL CHAMLATY

  18. No te burles, Jajaja !!

    Les iba a echar más choro pero… creo que con esto ya quedó más clarito :lol:

  19. Excelente post… bien estructurado, conciso y directo… jeje

    Saludos!

    JM

  20. Aqui es donde vemos la poca equidad de impuestos… aunque el IETU a una tasa menor, es una carga para el constribuyente
  21. Aqui es donde vemos la poca equidad de impuestos… aunque el IETU a una tasa menor, es una carga para el constribuyente

Comments are closed