¿Puedo usar Facturas Electrónicas y en papel al mismo tiempo?

Hace un rato estaba leyendo los twitts del HT #cptwitter y el buen @FrankGamez1 nos recordaba este detalle relativo a la facturación en nuestros negocios:

ScreenShot021

Acá les dejo también la respuesta del SAT a este mismo cuestionamiento:

Si expido Facturas Electrónicas, aún tendré la opción de emitir comprobantes fiscales impresos tradicionales?
Los contribuyentes que opten por emitir Facturas Electrónicas no podrán expedir otro tipo de comprobantes fiscales, salvo los contribuyentes que hayan dictaminado sus estados financieros durante el año inmediato anterior e informen mensualmente la utilización de  folios de los comprobantes tradicionales en papel de la misma manera que las Facturas Electrónicas conforme al formato señalado en el artículo 42 del RCFF y Rubro A del Anexo 20 de la RMF.

Vía: http://www.sat.gob.mx/ (Pregunta #3)

Solo resta agregar que a partir de 2011 :

* No es necesario que los contribuyentes dictaminen sus estados financieros para emitir, en forma simultanea, facturas electronicas y en papel. Regla I.2.11.8

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

No se admiten más comentarios