¿Los REPECOS presentamos declaración anual de PF?

image

Esta duda es por demás frecuente, así que ahí les va la respuesta:

Siendo del régimen de pequeños contribuyentes (REPECOS)

¿estoy obligado a presentar declaración anual?

NO, ya que la Ley del ISR establece que los pagos que realicen los contribuyentes del régimen de pequeños contribuyentes son definitivos.

Fundamento legal: Artículos 139 fracción VI, 175 primer párrafo de la LISR y 17 de la LIETU.

MiContabilidad.digital

Fuente: SAT

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

7 comentarios

  1. lei la resolucion miscelanea y dice que presentaras declaracion anual informativa solo so lo requiere la autoridad, a mi me llego un requerimiento del sat donde me pide la declaracion anual, que hago la presento o no??? gracias, es regimen repecos

  2. perdone la duda pero vi la pregunta anterior y dice que si se pueden presentar sus declaraciones en ceros de los repecos, entonces los repecos deben presentar declaracion o no?. saludos 🙂

  3. buen dia a todos, mas que comentario yo tengo una duda, agradeceria a quien me pudiera orientar durante 2009 y 2010 los repecos en jalisco pueden presentar declaraciones en cero,
    gracias y exito a todos !!!

    NOTA DEL ADMINISTRADOR:
    Tu comentario automáticamente ha sido transformado a minúsculas. Por favor desactiva el bloqueo de mayúsculas cuando escribas tus comentarios.
    Gracias.

  4. Buenas tardes, disculpe si el patron con el que trabajo relizo el calculo anual en su declaración de sueldos y salarios y yo presente mi declaración anual por un crédito hipotecario y el SAT me esta solicitando que si le avise al retenedor, solicite la devolución atraves de mi portal del SAT. Que pasa con el retenedor si yo solicito la devolución

No se admiten más comentarios