Colegiaturas en dos niveles educativos en el mismo año, ¿Cuál será el límite de deducción?

DECLARACIÓN ANUAL PERSONAS FÍSICAS

1. Tratándose de pagos por servicios de enseñanza correspondientes a dos niveles educativos distintos, para una misma persona, en el mismo ejercicio fiscal, ¿Cuál será el límite anual de deducción que se podrá disminuir en la declaración anual del impuesto sobre la renta?


El que corresponda al monto mayor de los dos niveles, independientemente de que se trate del nivel que concluyó o el que inició.

Fundamento Legal: (Descarga WORD 112 kB) Artículo 1.14., del DECRETO que compila diversos beneficios fiscales y establece medidas de simplificación administrativa del DOF del 30 de marzo de 2012.

Fuente SAT

MiContabilidad.digital
Enlace para bookmark : Enlace permanente.

No se admiten más comentarios