Soy una persona física ¿Estoy obligado a utilizar Pagos Referenciados en 2012?


PAGO REFERENCIADO PERSONAS FÍSICAS

Respuesta a una pregunta frecuente en la página oficial del SAT:

1.   Soy una persona física ¿me encuentro obligado a utilizar el servicio de Declaraciones y Pagos (Pago Referenciado)?

A partir de septiembre del 2012 se incorporan las personas físicas que en el último ejercicio fiscal declarado, hayan manifestado ingresos superiores a 1’000,000 de pesos, para los pagos provisionales y definitivos correspondientes a agosto del 2012 y subsecuentes.

A partir de septiembre todas las personas físicas, que no se encuentren en el supuesto anterior, pueden optar por utilizar el Servicio de Declaraciones y Pagos. Se entenderá que se ejerce la opción señalada, a partir del primer pago que se efectúe a través del Servicio de Declaraciones y Pagos. Quienes ejerzan la opción indicada, no podrán variar la misma durante el ejercicio fiscal.

Fundamento legal: (Word 1.9 mB) Artículo 6 de CFF, Y

(Word 767 kB) Regla II.2.8.5.1., RMF para 2012.

Fuente: SAT

¿Te pareció interesante? Vamos, compártelo !!

Bookmark the permalink.

Comments are closed