¿Informar al SAT por préstamos mayores a 600 Mil si fue mediante transferencia electrónica?

PRESTAMOS, APORTACIONES O AUMENTOS DE CAPITAL

A pregunta expresa por los contribuyentes, el SAT responde:

¿Las personas morales que reciben préstamos mayores a $600,000.00. mediante transferencia electrónica de fondos deben informarlos al SAT?

No, ya que sólo se reportan los préstamos, aportaciones para futuros aumentos de capital o aumentos de capital que perciban en efectivo, en moneda nacional o extranjera, mayores a $600,000.00.

Fundamento legal: (Descarga WORD 1.62 mB) Artículo 86-A de LISR.

Fuente: SAT

Tal vez para muchos parecería una pregunta "innecesaria" pero… es mejor tener una confirmación directa de tal disposición y evitarse “sorpresitas” posteriores. ;)

Saludos y excelente día.

¿Te pareció interesante? Vamos, compártelo !!

Bookmark the permalink.

Comments are closed