Facturas por servicios de extranjeros ¿Válidas para su deducción?

Programa GRATUITO de facturación electrónica de ElConta.Com

.


Preguntan al SAT:

¿Son deducibles los comprobantes fiscales que amparen la prestación de servicios, emitidos por residentes en el extranjero sin establecimiento en territorio nacional?

El SAT responde:

Sí, siempre que contengan los siguientes requisitos:

  • Nombre, denominación o razón social; domicilio y, en su caso, número de identificación fiscal, o su equivalente, de quien lo expide.
  • Lugar y fecha de expedición.
  • Clave en el RFC de la persona a favor de quien se expida o, en su defecto, nombre, denominación o razón social de dicha persona.
  • Los requisitos establecidos en el artículo 29-A, fracción V, primer párrafo del CFF.
  • Valor unitario consignado en número e importe total consignado en número o letra.

Fundamento legal: Artículo  29-B, fracción III del CFF y Reglas  I.2.8.3.1.5. de la RMF para 2013.

Fuente: SAT (Preguntas frecuentes)


Complementando, el artículo 29-A, fracción V, primer párrafo del CFF señala lo siguiente:

V. La cantidad, unidad de medida y clase de los bienes o mercancías o descripción del servicio o del uso o goce que amparen.

(…)

Programa GRATUITO de facturación electrónica de ElConta.Com

.

¿Te pareció interesante? Vamos, compártelo !!

Tagged , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.