Asociación de Padres de Familia, aclarar ISR por depósitos en efectivo – Cartas Invitación del SAT –

De un tiempo a la fecha es cosa frecuente recibir esas famosas "Cartas Invitación del SAT" donde se conmina al contribuyente a regularizarse en sus ISR.

La emisión de estas cartas es detonada casi siempre por los DEPÓSITOS EN EFECTIVO no declarados ante la autoridad fiscal y ésta ni tarda ni perezosa los considera ingresos acumulables para impuestos y pues… nos manda una bonita carta azul para realizar el cobro…

MiContabilidad.digital

¿Cómo debo aclarar el ingreso de depósito(s) en efectivo que realizaron los miembros de una asociación de padres de familia?

Tratándose de Asociaciones de Padres de Familia, el representante legal deberá presentar ante la Administración Local de Servicios al Contribuyente de su adscripción, escrito libre acompañado de la siguiente documentación probatoria en:

  1. Acta de constitución y estatutos de la asociación;
  2. Acta en que conste la elección de las mesas directivas, miembros de los consejos y representantes según proceda, así como los nombres y cargos de quienes resulten electos, su aceptación y Protesta, y los cambios posteriores que por cualquier causa tengan lugar.
  3. Registro otorgado en los términos del Reglamento de Asociaciones de Padres de Familia de la Ley General de Educación.
  4. Documento que acredite que la cuenta bancaria en la que recibió los depósitos en efectivo, fue aperturada para los fines que persigue la asociación.

Lo anterior no releva a una Asociación de Padres de Familia de la obligación que tiene para solicitar su inscripción al Registro Federal de Contribuyentes, con fundamento en el artículo 27 del Código Fiscal de la Federación, 95, fracción XIV, 101 de la Ley del Impuesto sobre la Renta y 20 del Reglamento del Código Fiscal de la Federación.

Fuente: SAT

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

No se admiten más comentarios