¿Si presto dinero debo reportar por la Ley de Lavado? EL SAT responde.

dudas.jpg

 

 

 

 

Preguntan al SAT:

Quienes se dedican a otorgar préstamos, ¿tienen la obligación de presentar el aviso de actividades vulnerables?

El SAT responde:

Sí, cuando un acto u operación sea por una cantidad igual o superior a 103,939 pesos.

Fundamento legal: (Descarga WORD 113 kB) Artículo 17, fracción IV, segundo  párrafo, de  la Ley Federal para la Prevención e Identificación de Operaciones con Recursos de Procedencia Ilícita.

Fuente: FAQ al SAT

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

2 comentarios

  1. Yo tenia entendido que si una persona se dedica a otorgar prestamos de manera habitual o profesional se consideraba una entidad vulnerable que tenia que darse de alta y presentar sus avisos, pero,
    que si hacia prestamos por una sola ocasion o de vez en cuando no se cumplia lo de “habitual” por lo tanto no tenia la obligacion de darse de alta por un solo prestamo que haga en un año

  2. Muy importante tener en cuenta que es a “quienes se dedican a otorgar préstamos”; esto es, no todo el que presta se dedica a ello….. es cuestión de tener bien identificada la actividad del que presta, si se dedica o no a ello…..

No se admiten más comentarios