Deducir nóminas 2014 ¿Obligatorio timbrar recibos instantáneamente al pago?

Programa GRATUITO de facturación electrónica de ElConta.Com

.

Ya te hemos platicado que a partir de 2014 se tienen que timbrar los recibos de nómina y acá puedes leer al respecto.

La pregunta por demás frecuente es:

Para deducir mis pagos de nómina

¿Debo timbrar los recibos ese mismo día?

La respuesta es NO necesariamente:

Leamos lo que señala la RMF para 2014:

Momento de deducibilidad del CFDI de las remuneraciones cubiertas a los trabajadores

I.2.7.5.3. Para los efectos del artículo 27, fracción V, segundo párrafo de la Ley del ISR, se considera que los contribuyentes que expidan CFDI por las remuneraciones que cubran a sus trabajadores, tendrán por cumplidos los requisitos de deducibilidad de dichos comprobantes para efectos fiscales, al momento que se realice el pago de dichas remuneraciones, con independencia de la fecha en que se haya emitido el CFDI o haya sido certificado por el proveedor de certificación del CFDI autorizado.

LISR 27

Así que ve avanzando con este trámite del buscar quien te timbre tus nóminas pero hazlo con tiempo… no te desboques en la búsqueda 😉

¿Se puede entender esto como una PRORROGA PARA CFDI NÓMINAS?

Definitivamente SI

(aunque velada y silenciosa….)

¿Necesitas un programa que solo timbre las nóminas? http://elconta.mx/cfdinominas

Saludos 😉

Artículos relacionados que te pueden interesar:

CFDI Nómina de Viáticos ¿Cómo se deben reportar los reintegros, devoluciónes o cantidades ... En el caso de descuento vía nómina por concepto de viáticos, se deberá reflejar en el apartado de deducciones con la clave...
En CFDI Nóminas de un asimilado a salarios. ¿Debo colocar como concepto: “Pago de nó... ¿Es correcto ingresar en la factura, en el campo "descripción" del nodo Conceptos del comprobante de nómina el valor " Pago de nómina"como lo señala la Guía de llenado y estándar del comprobante, aunq...
¿Tercerización u outsourcing? Esquema empleado correctamente. Uno de los puntos finos de este tema es la responsabilidad social y laboral que nacen al implementar este tipo de estrategias o malas prácticas fiscales.
PTU Exenta. ¿Salario Mínimo o UMA? Se pudiera considerar que para efectos de la determinación de la parte exenta de la PTU, seria utilizar...
Enlace para bookmark : Enlace permanente.

2 comentarios

  1. Esta regla me queda clara pero me confunde un poco el art 45 transitorio en la que se da la opción del diferimiento de la emisión hasta el 1 de abril, es decir, que va a pasar en el mes de abril, si pago mi nomina el día 14 y la timbro hasta el 2 o 3 días después? Les agradezco de ante mano sus comentarios

  2. Carlos David Gutiérrez

    Contador, este párrafo que Usted comenta, me da la impresión de que el SAT deja abierta la posibilidad de “Timbrar” las nóminas una vez al mes o, si así se quiere, hasta una vez al año, pues dice que las erogaciones serán DEDUCIBLES al momento del pago, independientemente de la fecha de timbrado.

    Estoy bien?, o solo estoy soñando con un mundo sin tanta carga fiscal.

    De antemano, gracias y saludos.

No se admiten más comentarios