TODOS los RFC al 15 de Julio por prórroga SIPRED 2014

Hace un momento te informamos de la prórroga SIPRED 2014 recordemos que originalmente se tenía como fecha límite el 30 de Junio de 2014 y que con lo publicado en el SAT hace unas horas las fechas de entrega se iban hasta el 15 de Julio de 2014 pero con una gran desventaja, las fechas se van escalonando de acuerdo al RFC.

Pues bien escondidito entre las páginas del SAT podemos leer esta PRÓRROGA GENERALIZADA hasta el mismo 15 de Julio de 2014 sin importar el RFC del contribuyente:

¿CUÁNDO SE PRESENTA EL DICTAMEN FISCAL EJERCICIO 2013?

El dictamen fiscal, correspondiente al ejercicio fiscal 2013, se presenta a más tardar el 15 de Julio de 2014.

Sin embargo, lo puede presentar en forma previa a la fecha indicada en el siguiente calendario:

Calendario para el envío del dictamen de acuerdo a la primera letra del RFC.

Letras A a la F  del 30 de junio al 03 de Julio de 2014
Letras G a la O  del 04 al 09 de Julio de 2014
Letras P a la Z y el & del 10 al 15 de Julio de 2014

Tratándose de sociedades controladoras que consoliden su resultado fiscal, deberán enviar el dictamen fiscal a más tardar el 29 de Julio de 2014

Fundamento legal: Artículo 32-A del CFF.

Última modificación:
25 de junio de 2014 a las 17:47

Fuente: SAT

http://www.sat.gob.mx/fichas_tematicas/dictamen_fiscal_info_alternativa/Paginas/dictamen_fiscal_ejercicio_2011.aspx

No esperemos nada mas… ningún comunicado ni nada mas… seguramente el SAT no lo publicará en la portada de su sitio web…

fiesta-navida-alegra.jpg

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

4 comentarios

  1. Buen dìa

    Estuve preguntando y en el link que publica el sat nunca dice la leyenda “sin embargo, lo puede presentar en forma previa”

    La fuente que ustedes ponen dice “ejercicio fiscal 2011”

    Mientras que para el ejercicio 2013 deberá presentarse de acuerdo
    con el siguiente calendario, considerando el primer carácter alfabético del Registro Federal
    de Contribuyentes (RFC) o incluso antes del periodo que les corresponda.

    En conclusiòn, no se van todos al 15 de Julio

  2. Creo que además de que la redacción del texto emitido por el SAT se hace una mala interpretación del mismo.

    En mi opinión, NO todos los contribuyentes pueden irse hasta el dia 15 de julio, sino que deben presentarlo conforme al plazo señalado según su RFC.

    Considero que “el mas tardar el 15 de julio” es en referencia a que los contribuyentes de la P a la Z y &, son los últimos en presentar.

    Si todos tuvieran como plazo el 15 de julio que sentido tendría darte la opción de presentarlo antes.

    Saludos

    • De igual manera,¿Qué sentido tendrá señalar?

      Sin embargo, lo puede presentar en forma previa a la fecha indicada en el siguiente calendario:

      Yo considero que textualmente se señala que TODOS has tel 15 de Julio, pero si quieres puedes presentarlo antes…

      Saludos mi estimado José Pérez de Fiscalito.com 😉

No se admiten más comentarios