¿Deducibles los pagos realizados por arrendamiento de automóvil? ¿Hasta cuánto?

Pregunta de contribuyente al SAT:

¿Son deducibles los pagos realizados por arrendamiento de automóvil?

Respuesta de la autoridad fiscal:

Sí, siempre que no excedan de 200 pesos diarios por automóvil y el gasto sea estrictamente indispensable para su actividad.

Verifica además los requisitos que establece la Ley del Impuesto sobre la Renta para la deducción de automóviles.

      Fundamento legal: (1,254 KB) Artículos 28, fracción XIII, último párrafo y 36, fracción II, de la Ley  del Impuesto sobre la Renta.

Fuente: FAQ al SAT

Nota de ElConta.Com: Cosa distinta para renta de automóviles en viajes. (Viáticos). Ver Art. 28 (antes 32) de la LISR que señala que para renta de automóviles el límite son $850 pesos diarios en territorio nacional o en el extranjero, sin distinción, y además deben existir gastos comprobados de transporte u hospedaje.

Artículos relacionados que te pueden interesar:

Persona Física de Arrendamiento. ¿Puedo utilizar Mis cuentas para presentar mis declaracio... ¿Si soy contribuyente del Régimen de Arrendamiento, puedo utilizar Mis cuentas para presentar mis declaraciones?
Arrendamiento en Mis Cuentas. ¿Debo enviar mi contabilidad electrónica mensualmente ? Si tributo en el régimen de arrendamiento y utilizo el apartado Mi Contabilidad en Mis Cuentas, ¿estoy obligado a envía mensualmente la información contable?
Régimen de Arrendamiento: Conoce lo que puedes deducir. Recuerda que Tú puedes deducir los gastos e inversiones que sean estrictamente indispensables para llevar a cabo tu actividad, y varios más...
¿Tienes dudas en Precios de Transferencia? Pregúntale al SAT, te decimos como: Realiza consultas al SAT en materia de precios de transferencia.
Enlace para bookmark : Enlace permanente.

No se admiten más comentarios