Soy patrón y emití CFDI de nóminas, ¿Debo también enviar la Declaración Informativa de Sueldos y Salarios?

Y de la famosa sección de “Preguntas del día” en la página oficial del SAT tenemos:

Pregunta del contribuyente:

Soy patrón, ¿debo presentar la declaración informativa de sueldos y salarios y dar a mis trabajadores constancia de remuneraciones, aun cuando les di su comprobante fiscal?

Respuesta de la autoridad fiscal:

Sí, debes presentar dicha declaración y proporcionar sus constancias de remuneraciones a tus trabajadores.

Es una disposición establecida en la Ley del Impuesto sobre la Renta vigente hasta 2013, que se extingue al inicio de 2017.

Fundamento legal:  (1,254 KB) Artículo 9, ​transitorio, fracción X​, de la Ley del Impuesto sobre la Renta,  (678 KB) y  (678 KB) Regla 3.12.4.​ de la Resolución Miscelánea Fiscal para el ejercicio 2015, publicada en el Diario Oficial de la Federación el 30 de diciembre de 2014.

Y nosotros te seguimos recomendando timbrar tu nómina de manera profesional con nuestro programa CFDI Nóminas ;)

Y nosotros te seguimos recomendando timbrar tu nómina de manera profesional con nuestro programa CFDI Nóminas 😉

Visita también nuestro micrositio de:

Declaración anual personas físicas.

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Un comentario

  1. Un patrón que no emitió CFDI de nómina en 2014, los puede emitir en 2015 para cumplir con la obligación?

No se admiten más comentarios