Presentar forma 76 (Operaciones relevantes Art. 31 CFF) en ceros ó estadística?

Pregunta a la autoridad fiscal:

¿Se debe presentar la forma oficial 76 “Información de Operaciones Relevantes (artículo 31-A del Código Fiscal de la Federación)”, en caso de no haber realizado las operaciones que en el mismo se indican?

Respuesta

La forma oficial 76 no deberá presentarse cuando en el mes de que se trate no se realicen las operaciones que en la misma se describen.

Fundamento: Regla 2.8.1.16., último parrafo de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2015, publicada el 30 de Diciembre del 2014.

Vigente hasta: Permanente

Te recomendamos uno de nuestros mejores libros para tu actualización.

Te recomendamos uno de nuestros mejores libros para tu actualización.

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

No se admiten más comentarios