¿En realidad existe un nuevo impuesto para alimentos preparados? El SAT responde…

Pregunta de contribuyente al SAT:

¿Existe un nuevo impuesto para alimentos preparados?

La autoridad fiscal responde:

No, desde hace más de 15 años, la tasa del IVA del 16% se ha aplicado a la venta de alimentos preparados, ya sea para consumo en el establecimiento, para llevar o para ser entregados a domicilio. Dicho impuesto siempre debe estar incluido en el precio y en caso de solicitar la factura, únicamente se desglosa el mismo.

Fundamento legal:  (406 KB) artículo 2-A, fracción I, último párrafo, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado y (1.7 MB) regla 4.3.6  del Proyecto de la Tercera Resolución de Modificaciones a la  Resolución Miscelánea Fiscal para 2015.

Fuente: FAQ´s del SAT


A pregunta expresa que nos hicieron en Twitter, acá el comentario:

iva_alimentos_tiendas_conveniencia

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

No se admiten más comentarios