Timbrado CFDI Nóminas por préstamos a empleados.

Timbrar tu nómina de manera profesional con nuestro programa CFDI Nóminas ;)

Timbrar tu nómina de manera profesional con nuestro programa CFDI Nóminas 😉

Timbrado CFDI Nóminas por préstamos a empleados.

Pregunta al SAT:

En nuestra empresa otorgamos por política préstamos a trabajadores, estos préstamos son contratos de mutuo simple, es decir se otorgan sin cobro de ningún interés y no son adelantos de nómina, el trabajador va devolviendo el préstamo paulatinamente. La empresa contempla esa erogación como No Deducible. La pregunta es ¿la empresa debe emitir un comprobante por esa operación? Sobre todo la preocupación deriva de que el trabajador pareciera estar teniendo ingresos no declarados cuando realmente sólo recibe un préstamo y posteriormente la empresa pareciera estar teniendo un ingreso sobre el cual no emite un comprobante pero realmente ese ingreso es sólo el pago de un préstamo.

Respuesta de la autoridad fiscal:

En este caso debido a que el otorgamiento del préstamo se hace como una prestación derivada de la relación laboral, debe incluirse en el Complemento entre los conceptos de ingresos como “Otros”, especificando el concepto como préstamo sin intereses, y en cada ocasión en que se haga un pago del préstamo por parte del trabajador, este debe incluirse en el Complemento en el catálogo de Deducciones, identificándolo como “Otros” pago de préstamo.

Fundamento Legal: Artículos 27, fracción VII, 45, fracción III, 90, segundo párrafo y 99, fracción III y IV de la Ley del Impuesto Sobre la Renta.

Pregunta al SAT:

¿Se tiene un campo adicional donde se pueda colocar el dato correspondiente a algún tipo de préstamo?

Respuesta de la autoridad fiscal:

Si es un préstamo que otorga el patrón debe reflejarse en percepciones y los pagos del mismo en deducciones, si el préstamo no deriva de la relación laboral (v.g., por convenio un trabajador pide préstamos a un banco (que no es el patrón) y los pagos al banco se hacen mediante descuento en nómina) entonces puede reflejarse en la Addenda.

Fundamento Legal: Artículos 27, fracción VII, 45, fracción III, 90, segundo párrafo y 99, fracción III y IV de la Ley del Impuesto Sobre la Renta.

Fuente: FAQ´s CFDI Nóminas

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Un comentario

  1. Buenos dias, en la empresa donde laboro los prestamos se otorgan por medio de la caja de ahorro, esta cuenta bancaria esta a nombre de un empleado, lo que se hace es dar el prestamo por medio de la nomina y luego reembolsarle a la empresa esa cantidad con cheque de la caja de ahorro, aqui se debe timbrar el prestamo?? los descuentos se hacen por medio de la nomina y luego se hace un cheque y se manda a la caja de ahorro; se debe timbrar tanto prestamo como rebaje??

No se admiten más comentarios