​​Soy asalariado y en mi Declaración Anual consideré gastos médicos pagados en efectivo, ¿estoy mal?

Hace unos días te compartíamos el siguiente post: 

Entre los comentarios de los lectores nos compartían que algunos de ellos incluyeron como deducción personal ese tipo de gastos médicos pagados en efectivo y el SAT les devolvió su ISR a favor de forma íntegra, mas ahora leemos en la famosa sección de “Preguntas del día” en la página oficial del SAT lo siguiente:

Pregunta del contribuyente:

Soy asalariado y en mi Declaración Anual consideré un gasto médico que pagué en efectivo, ¿qué hago?

Respuesta de la autoridad fiscal:

Debes presentar una declaración complementaria. En la aplicación, en el campo Tipo selecciona Complementaria, opción Modificación de declaración; elimina el gasto médico pagado en efectivo, ya que no es deducible, y envíala.

Fundamento legal: artículo 32 del Código Fiscal de la Federación y la (854 KB) regla 2.8.6.5, fracción I de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2016.


Eso pasa por andar de preguntones… 😆
El que entendió, entendió 😉
Protección legal, fiscal y patrimonial del asesor fiscal ante el fenómeno del lavado de dinero.

Protección legal, fiscal y patrimonial del asesor fiscal ante el fenómeno del lavado de dinero.

 

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

3 comentarios

  1. Pero al haber efectuado la devolución, no está aceptando tácitamente que sí son deducibles? porque me consta que cuando algo no le parece al SAT símplemente no te devuelve.

  2. Erick Hernandez

    En su pagina el SAT al argumentar que no son deducibles esos pagos lo fundamenta con disposiciones que se refieren a la presentacion de la declaracion, pero no da el fundamento para no hacerlos deducibles, ustedes lo saben?

    gracias…

  3. Y la diferencia abonada de más? Cuál es la forma de devolvérsela al SAT?
    Ah verdad…….

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Responder esta suma para comentar: *