IMPORTANTE: Nuevo Catálogo de Método de Pago en tu CFDI, fecha límite 6 de Junio 2016.

ElConta.Com te recomienda ampliamente este excelente libro 2016.

Te recomendamos ampliamente este excelente libro.

¿Tu sistema de facturación ya está listo para el

nuevo catálogo de método de pago del SAT?

Fecha límite 6 de Junio 2016.

 


Actualización 6 de Junio 2016

 Catálogo de formas de pago, en relación a la regla 2.7.1.32 / Aviso SAT 3 de Junio


Te hemos de recordar que en relación a las modificaciones realizadas a la regla 2.7.1.32 en la Segunda Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2016, publicadas el pasado 6 de mayo en el Diario Oficial de la Federación, la cual aplica a todos los contribuyentes que expidan facturas.

2.7.1.32. Cumplimiento de requisitos en la expedición de comprobantes fiscales:

Para los efectos del artículo 29-A, fracciones I y VII, inciso c) del CFF, los contribuyentes podrán incorporar en los CFDI que expidan, la expresión NA o cualquier otra análoga, en lugar de los siguientes requisitos:

I. Régimen fiscal en que tributen conforme a la Ley del ISR.
II. Domicilio del local o establecimiento en el que se expidan los comprobantes fiscales.
III. Forma en que se realizó el pago.

Los contribuyentes podrán señalar en los apartados designados para incorporar los requisitos previstos en las fracciones anteriores, la información con la que cuenten al momento de expedir los comprobantes respectivos.

La facilidad prevista en la fracción III de esta regla no será aplicable en los casos siguientes:

  • a) En las operaciones a que se refiere la regla 3.3.1.37.
  • b) En los actos y operaciones que establece el artículo 32 de la Ley Federal para la Prevención e Identificación de Operaciones con Recursos de Procedencia Ilícita y;
  • c) Cuando la contraprestación se pague en una sola exhibición en el momento en el que se expida el CFDI o haya sido pagada antes de la expedición del mismo.

Tratándose de los supuestos previstos en los incisos antes señalados, los contribuyentes deberán consignar en el CFDI la clave correspondiente a la forma de pago, de conformidad con el catálogo publicado en el Portal del SAT.

CFF 29-A, Ley Federal para la Prevención e Identificación de Operaciones con Recursos de Procedencia Ilícita 32, 33, RMF 2016 3.3.1.37.

Pues bien, aquí te compartimos lo que el SAT ha publicado al respecto:

Nuevo Catálogo de Método de Pago

01 – Efectivo
02 – Cheque
03 – Transferencia
04 – Tarjetas de crédito
05 – Monederos electrónicos
06 – Dinero electrónico
07 – Tarjetas digitales
08 – Vales de despensa
09 – Bienes
10 – Servicio
11 – Por cuenta de tercero
12 – Dación en pago
13 – Pago por subrogación
14 – Pago por consignación
15 – Condonación
16 – Cancelación
17 – Compensación
98 – NA
99 – Otros

Fuente: http://www.sat.gob.mx/fichas_tematicas/buzon_tributario/Documents/catalogo_metodos_pago.PDF

Nota de ElConta.Com:

De acuerdo a lo que se señala en los transitorios de dicha publicación, la implementación de esta nueva validación entrará en vigor el 06 de Junio de 2016.

En ElConta.Com ya estamos trabajando para ti en esta actualización, para que una vez llegada la fecha lo puedas utilizar sin problema alguno 😉

Lo único que deberás hacer es (unos dos días antes de la fecha límite) actualizar tu sistema de facturación siguiendo las indicaciones que acá te dejamos:

➡ Actualizar programas CFDI de ElConta.Com

 


Clic en la imagen para conocer nuestras soluciones en facturación electrónica.

Clic en la imagen para conocer nuestras soluciones en facturación electrónica.

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

19 comentarios

  1. PARA RECIBO DEDUCIBLES DE UNA AC…CUALES SERIAN LAS CLAVES QUE SE USARIAN? SE RECIBEN DONATIVO EN ESPECIE, EFECTIVO, TRANSFERENCIA, CHEQUE, BIENES, ETC…..EXISTE UN CATALOGO COMPLETO?
  2. Que pasa con las personas que están facturando en mis cuentas, ahí no esta esta opción habilitada, que es lo que se debe hacer
    • es valido solo con que diga la forma de pago de manera escrita, fijate en el sat en preguntas frecuentes, y de ahi te manda al fundamento.
  3. cuales son las tarjetas digitales y el catalogo no trae la clave ara tarjetas de debito es correcto agregar la clave 28 como tarjeta debito
  4. Entonces si no se como pagará el cliente debo poner “NA”, ¿es correcto?
  5. Buenas tardes, si es pagado con cheque ya no es necesario los 4 últimos dígitos ,solo pondría las clave 02? .gracias.
  6. A mí me surgen dos dudas, la primera, si se trata de un contribuyente que vende servicios a crédito y el cobro de cada factura se hace en una sola exhibición, entiendo que se puede poner en el método de pago N/A si se desconoce la forma en que pagará el cliente al vencimiento de dicho crédito, ya que la regla dice que no sería aplicable poner N/A, entre otros, en el siguiente supuesto:

    “Cuando la contraprestación se pague en una sola exhibición en el momento en el que se expida el CFDI o haya sido pagada antes de la expedición del mismo.”

    Analizando el caso, vemos que primero se expide el CFDI y días después se cobra, mas no se cobra y expide el CFDI en ese mismo momento como regularmente sucede en comercios que tienen ventas al contado y con el público en general.

    ¿Qué opinan?

    La segunda, checando la página del SAT dice que la reforma entra a partir del 15 de Julio, ¿alguien sabe dónde lo dice (fundamento legal)?

  7. MANUEL GALLEGOS PÉREZ
    PREGUNTA: ¿EN EL CAMPO PARA INDICAR EL METODO DE PAGO SE DEBE INDICAR SOLO EL NÚMERO DEL NUEVO CATÁLOGO O EL NÚMERO Y EL CONCEPTO? EJEMPLO SOLO 01
    O PUEDE SER 01 – EFECTIVO
  8. Me ayudan a aclarar mi confusion? En forma de pago es: uan sola exhibición o en parcialidades. Y en metodo de pago son las del catalogo del 01 al 99. Entendi bien?? Gracias
  9. Luz, lo que indica el SAT es que ahora tu como contribuyente debes hacer uso de ese catálogo y el compromiso de los PAC es validar que el valor contenido en ese atributo se encuentre dentro del catálogo que publicó. En caso de no ser así, el comprobante será rechazado.
  10. Se colocaría 04 Alejandro.

    Este es ejemplo de algunos atributos:

    NumCtaPago=”No identificado” Moneda=”Peso” metodoDePago=”01″ formaDePago=”Pago en una sola exhibición” folio=”2588″ fecha=”2016-06-01T17:48:03″ condicionesDePago=”Pago en una sola exhibición”

    • y si la factura se paga con mas de una forma de pago, por ejemplo efectivo y tarjeta de credito, como pondria las claves en xml?
  11. Hola y si a mis CFDI les coloco metodo de pago no identificado, tendria que cambiarlo a NA
  12. La falta de este requisito es causa para que nuestro comprobante sea no deducible?
  13. Pero la obligación es para especificar la forma de pago (no el método), esto es si se trato de una sola exhibición o en parcialidades ¿no?

    ¡Saludos!

  14. Hola me suge una duda, cuando el pago es con tarjeta de debito,cuál se colocaría?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Responder esta suma para comentar: *