¿Puede ir otra persona en mi representación para hacer trámites al SAT?

ElConta.Com te recomienda ampliamente este excelente libro 2016.

ElConta.Com te recomienda ampliamente este excelente libro 2016.

En nuestra “nueva ley suprema” la sección de preguntas frecuentes del SAT un contribuyente hace el siguiente cuestionamiento:

Soy persona física y necesito mi contraseña, ¿puede ir otra persona en mi representación para hacer el trámite?

Respuesta de la autoridad fiscal:

Sí, con una identificación y copia certificada del poder notarial, o de la carta-poder firmada por dos testigos y ratificadas las firmas ante las autoridades fiscales, notario o fedatario público.

Fundamento legal:  (1.13 MB) artículo 19, primer párrafo del Código Fiscal de la Federación y (5.60 MB) ficha de trámite 7/CFF del Anexo 1-A de la Segunda Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2016.


MiContabilidad.digital
Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Responder esta suma para comentar: *