Régimen de actividad profesional en Mis Cuentas. ¿Debo enviar mi contabilidad electrónica mensualmente ?

aclarar_dudas_interrogante_respuestas

En nuestra “nueva ley suprema” la sección de preguntas frecuentes del SAT un contribuyente hace el siguiente cuestionamiento:

¿Estoy obligado a enviar mensualmente mi información contable si tributo en el régimen de actividad profesional, tengo ingresos que no exceden los dos millones de pesos y utilizo el apartado Mi Contabilidad en Mis Cuentas?

MiContabilidad.digital

Respuesta de la autoridad fiscal:

No, ya que la obligación se cumple al registrar la contabilidad a través de Mis Cuentas.

Fundamento legal:

(1.97 MB) artículo 110, fracción II, de la Ley del Impuesto sobre la Renta, (619 KB) regla 2.8.1.5. de la Segunda Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2016 y (579 KB) reglas 2.8.1.6., primer párrafo y 2.8.1.7., primer párrafo de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2016.


Guía para el empresario en donde se señalan temas relevantes que impactan a las micro, pequeñas y medianas empresas (MiPyME),

Guía para el empresario en donde se señalan temas relevantes que impactan a las micro, pequeñas y medianas empresas (MiPyME),

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

6 comentarios

  1. En alguna ocasión traté de utilizar mis cuentas y habría que tener la contabilidad diaria, ya que el registro queda en el sat el dia que lo capturas, esto es correcto? Hablé al SAT y me dijeron que no capturara porque estaría duplicando los gastos, entonces? alguien sabe como se utilizan mis cuentas? agradeceré mucho sus comentarios. saludos

    • Antonio Martínez

      En el apartado Mi contabilidad solo vas a registrar los ingresos y gastos realizados con publico en general, ya que los CFDI se registran automáticamente

  2. SANTIAGO C. ARAUJO FLORES

    PARA AVISAR AL SAT QUE VOY A UTLIZAR MIS CUENTAS A DONDE DEBO MANDAR DICHO AVISO, SOLO SE QUE ES EN MI PORTAL PERO ESPECIFICAMENTE CUAL ES LA RUTA PARA PODER ENVIARLO, AGRADECERE MUCHO SI ME PUEDEN INFORMAR COMO PODER ENVIAR MI AVISO

  3. Siempre he tenido la duda… independientemente de sus ingresos?

  4. Creo que el articulo 133 de lisr lo marca mejor

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Responder esta suma para comentar: *