Los pagos de salarios realizados en efectivo mayores a $2,000 pesos, ¿son deducibles?

Los pagos de salarios realizados en efectivo mayores a $2,000 pesos, ¿son deducibles?

Respuesta

Son deducibles los pagos de salarios y en general por la prestación de un servicio personal subordinado pagados en efectivo, siempre que además de cumplir con todos los requisitos que señalan las disposiciones fiscales para la deducibilidad de dicho concepto, se cumpla con la obligación inherente de la emisión del Comprobante Fiscal Digital por Internet (CFDI) correspondiente por concepto de nómina.

Fundamento

Artículo 43, del Reglamento de la Ley del Impuesto sobre la Renta.

Fuente: SAT Preguntas frecuentes.

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

3 comentarios

  1. Gabriel Rodríguez Magdaleno

    Cuando entra en vigor la UMA para efectos de la Ley ANTILAVADO?

  2. Ermilo Turriza Sosa

    ¿Y hasta cuál cantidad permite la ley pagar en efectivo los salarios? ¿$5,000.00 o no tiene límite?

    • hola Emilio, este articulo no aclara que se refiere a personas morales, pues dicho articulo 43 hace referencia al 27 ambos de la LISR. No asi para las personas fisicas con actividad empresarial (Regimen General y RIF).

      El monto de los 5,000 se menciona en los articulos relativos al RIF, por ahi puede ser que si tributas en ese regimen, sea hasta ese el monto que puedas pagar en efectivo tu nomina a cada uno de tus colaboradores.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *