Mi Contabilidad: No utilicé los CFDI para seleccionar ingresos y gastos ¿Quedo relevado de la Conta-E y la DIOT?

La LISR para 2017 considera la opción de que se acumulen los ingresos y se determine la base gravable del ISR mediante el sistema de base efectivo y no mediante el sistema de base devengado

Hola de nuevo estimado lector:

Hace unos días te informábamos de lo siguiente:

Y el día de ayer te compartimos también el siguiente post:

Cómo recordarás, en esta nueva plataforma se te da la opción de utilizar los XML de tus CFDI´s emitidos y recibidos para con ello realizar la declaración en esta nueva opción.

Y acá la respuesta a una muy buena pregunta:

¿Los contribuyentes que no utilicen la información disponible de los CFDI para seleccionar ingresos y gastos quedarán relevados de cumplir con el envío de la contabilidad electrónica y de la presentación de la DIOT?

Respuesta la autoridad fiscal:

Los contribuyentes que no utilicen la información disponible de CFDI para seleccionar ingresos y gastos, podrán presentar la declaración de los impuestos de ISR e IVA no obstante no se tendrán por cumplidas las obligaciones del envío de la contabilidad electrónica y de la presentación de la DIOT.

Fundamento Regla 3.21.6.5. de la Primera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2017.

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

2 comentarios

  1. SI EN ENERO NO UTILICE LAS FACTURAS ELECTRONICA, PUEDO UTILIZARLAS A PARTIR DE FEBRERO?

  2. Yo no los pude usar porque no logre capturar los anticipos de clientes. Ahí se puede hacer algo?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *