PTU Reparto de Utilidades. Te respondemos las siguientes dudas: ¿Qué es? ¿Quiénes tienen derecho? ¿Cuándo se pagan? ¿Causa impuesto?

¿Eres el encargado de la nómina? ElConta.Com te recomienda este libro.


PTU Reparto de Utilidades.

Respuesta a las siguientes dudas:

¿Qué es el reparto de utilidades?

El reparto de utilidades es el derecho constitucional de los trabajadores para recibir una parte de las utilidades generadas en la empresa donde laboran, conforme a la Declaración Anual que presenten ante las autoridades fiscales.

¿Quiénes tienen derecho al reparto de utilidades?

  • Directores, administradores y gerentes generales.
  • Socios y accionistas.
  • Trabajadores eventuales que hayan laborado al menos 60 días al año al que corresponda el año del pago de utilidades.
  • Profesionistas, técnicos y otros que mediante el pago de honorarios presten sus servicios sin existir una relación de trabajo subordinado, y trabajadores domésticos.

¿Cuándo debe pagarse el reparto de utilidades?

Las utilidades las deben pagar las personas morales (empresas) entre el 1 de abril y el 30 de mayo. Las personas físicas deben pagar las utilidades entre el 1 de mayo y el 29 de junio. El plazo para cobrar el reparto de utilidades es un año, a partir del día siguiente en que el patrón tiene la obligación de pagarla.

¿El reparto de utilidades causa impuesto?

Sí, exclusivamente sobre la cantidad que exceda al importe equivalente a 15 días de salario mínimo general de la zona económica que te corresponda.

Fuente: FAQs del SAT

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

8 comentarios

  1. Jorge Cervantes

    ¿Los RIF deben pagar PTU a sus empleados? ¿cuando?

  2. UNA PREGUNTA LA ESPOSA DEL SOCIO ESTA DADA DE ALTA EN LA EMPRESA COMO TRABAJADORA TIENE UN SUELDO Y ESTA DADA DE ALTA EN EL IMSS, ASITE A LA OFINA UNOS DIS, TIENE DERECHO AL LA PTU.

  3. Buena tarde.
    Me pueden decir que tabla se ocupa para el cálculo del ISR?

    saludos.

  4. Miguel A. Cabrera

    Error mínimo, lo importante es lo que aporta la información es excelente.

    Felicidades
    Macs

  5. De acuerdo con Raúl. Aprecio mucho sus publicaciones y este error pequeño no demerita su labor.

  6. Javier Gutierrez Valencia

    Totalmente de acuerdo con el sr: Quintanilla

  7. Raul Quintanilla

    Buen día.

    Difiero con su referencia en el sentido de la pregunta ¿Quienes tienen derecho al reparto de utilidades? Respuesta en el blog: Directores, Administradores y Gerentes Generales.
    pareciera que hay un error de dedo de no ser así entonces donde queda el

    artículo 127 de Ley Federal del Trabajo que a la letra dice:

    Artículo 127.- El derecho de los trabajadores a participar en el reparto de utilidades se ajustará a las
    normas siguientes:

    I. Los directores, administradores y gerentes generales de las empresas NO participarán en las
    utilidades Ojo…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *