¿Te exigen facturas con el complemento para recepción de pagos?

Discrepancia Fiscal – Cómo prevenirla, y en su caso, aclararla correctamente

Pregunta del contribuyente al SAT

¿Es obligatorio expedir facturas con el complemento para recepción de pagos?

Respuesta del SAT en su ley suprema las preguntas del día.

No, en principio es opcional e inicia el próximo 1 de julio (sólo con la versión 3.3), pero a partir del 1 de diciembre el uso del complemento para recepción de pagos será obligatorio.

Fundamento legal: (619 KB) regla 2.7.1.35. de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2017 y comunicado de prensa publicado el 12 de mayo en este Portal.


Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *