CFDI 3.3 por ventas al Público en General.

El CFDI 3.3 está a la vuelta de la esquina y ¿aún con muchas dudas?

Te invitamos a consultar nuestros cursos que hemos ofrecido sobre el nuevo CFDI 3.3:

➡ Cursos grabados CFDI 3.3


CFDI 3.3 CON EL PÚBLICO EN GENERAL

Expedición de comprobantes en operaciones con el público en general 

(RMF 2.7.1.24)

Para los efectos de los artículos 29 y 29-A, fracción IV, segundo y tercer párrafos del CFF y 39 del Reglamento del CFF, los contribuyentes podrán elaborar un CFDI diario, semanal o mensual donde consten los importes correspondientes a cada una de las operaciones realizadas con el público en general del periodo al que corresponda y, en su caso, el número de folio o de operación de los comprobantes de operaciones con el público en general que se hubieran emitido, utilizando para ello la clave genérica en el RFC a que se refiere la regla 2.7.1.26. Los contribuyentes que tributen en el RIF podrán elaborar el CFDI de referencia de forma bimestral a través de Mis cuentas, incluyendo únicamente el monto total de las operaciones del bimestre y el periodo correspondiente.

Por las operaciones a que se refiere el párrafo anterior, se deberán expedir los comprobantes de operaciones con el público en general, mismos que deberán contener los requisitos del artículo 29-A, fracciones I y III del CFF, así como el valor total de los actos o actividades realizados, la cantidad, la clase de los bienes o mercancías o descripción del servicio o del uso o goce que amparen y cuando así proceda, el número de registro de la máquina, equipo o sistema y, en su caso, el logotipo fiscal.

Los comprobantes de operaciones con el público en general podrán expedirse en alguna de las formas siguientes: 

I. Comprobantes impresos en original y copia, debiendo contener impreso el número de folio en forma consecutiva previamente a su utilización. La copia se entregará al interesado y los originales se conservarán por el contribuyente que los expide.

II. Comprobantes consistentes en copia de la parte de los registros de auditoría de sus máquinas registradoras, en la que aparezca el importe de las operaciones de que se trate y siempre que los registros de auditoría contengan el orden consecutivo de operaciones y el resumen total de las ventas diarias, revisado y firmado por el auditor interno de la empresa o por el contribuyente.

III. Comprobantes emitidos por los equipos de registro de operaciones con el público en general, siempre que cumplan con los requisitos siguientes:

a) Contar con sistemas de registro contable electrónico que permitan identificar en forma expresa el valor total de las operaciones celebradas cada día con el público en general, así como el monto de los impuestos trasladados en dichas operaciones.

b) Que los equipos para el registro de las operaciones con el público en general cumplan con los siguientes requisitos:

1. Contar con un dispositivo que acumule el valor de las operaciones celebradas durante el día, así como el monto de los impuestos trasladados en dichas operaciones.

2. Contar con un acceso que permita a las autoridades fiscales consultar la información contenida en el dispositivo mencionado.

3. Contar con la capacidad de emitir comprobantes que reúnan los requisitos a que se refiere el inciso a) de la presente regla.

4. Contar con la capacidad de efectuar en forma automática, al final del día, el registro contable en las cuentas y subcuentas afectadas por cada operación, y de emitir un reporte global diario.

Para los efectos del CFDI donde consten las operaciones realizadas con el público en general, los contribuyentes podrán remitir al SAT o al proveedor de certificación de CFDI, según sea el caso, el CFDI a más tardar dentro de las 72 horas siguientes al cierre de las operaciones realizadas de manera diaria, semanal, mensual o bimestral.

En los CFDI globales se deberá separar el monto del IVA e IEPS a cargo del contribuyente.

Cuando los adquirentes de los bienes o receptores de los servicios no soliciten comprobantes de operaciones realizadas con el público en general, los contribuyentes no estarán obligados a expedirlos por operaciones celebradas con el público en general, cuyo importe sea inferior a $100.00 (cien pesos 00/100 M.N.). Para el RIF son $250.00


CFDI Público en general ¿en parcialidades o diferido?

En operaciones en dónde a pesar de que se trate de las celebradas con el público en general, el pago se haga en parcialidades o de manera diferida, es decir no se pague al momento de realizar la operación, no aplica la facilidad contenida en la regla 2.7.1.24 y por tanto no se puede emitir un comprobante simplificado en lugar de un CFDI al cliente, y se deberá en su lugar observar lo dispuesto en las reglas 2.7.1.32 y 2.7.1.35.

FORMA DE PAGO

Se debe registrar la clave de forma de pago con la que se liquidó el comprobante simplificado de mayor monto de entre los contenidos en el CFDI global, en caso de haber dos o más comprobantes con el mismo monto pero distintas formas de pago, el contribuyente podrá registrar a su consideración una de las formas de pago con las que se recibió el mismo.


CFDI 3.3 CON EL PÚBLICO EN GENERAL

FORMA DE PAGO: En este CFDI global no se pueden incluir operaciones que no hayan sido ya pagadas, por lo que no aplica la forma de pago 99 por definir

METODO DE PAGO: En una sóla exhibición PUE

USO DEL CFDI: P01 “Por definir”

CLAVE DEL PRODUCTO: 01010101 No existe en el catalogo

CANTIDAD: 1

CLAVE DE LA UNIDAD: “ACT”

DESCRIPCIÓN: ”Venta”


Saber mas:


Enlace para bookmark : Enlace permanente.

10 comentarios

  1. Buen dia!!! estoy en el regimen general de ley, tengo un minisuper al finalizar el dia yo hago una factura de mi venta de mostrador en la que especifco mi venta tasa 0 y tasa 16. ¿Como voy a tener que hacer mi factura ahora??? voy a tener que especificar todos las clases de productos en mi factura???

  2. Soy RIF tengo una estética, anoto mis ingresos diarios en un cuaderno, y hago una factura global en mis cuentas por mis ingresos mensuales, tengo que hacer una nota de venta diarias ? mil gracias por sus comentarios

  3. soy Roberto y soy RIF. Quisiera que me ayuden con la siguiente pregunta:
    Tengo venta en ABONOS con el publico en general y yo hago una factura bimestral por estas ventas , pero solo por lo COBRADO en cada periodo, POR LAS VENTAS( a la entrega del material) SOLO HAGO UNA REMSION PERO NO HAGO FACTURA ¿ esta forma de operar es correcta o estoy en falta?

  4. Marcela Cuenca Jácome

    Según el SAT, en sus cursos, en la Factura de Público en General se deberán desglosar, nota por nota, esto es correcto?, detallar cada una de las notas en la Factura, aún y cuando sean más de 200 notas por día?? Porque el argumento del Sat, es que como todo ya es electrónico, no hay problema, ya que no se imprime la factura.

  5. Soy RIF y tengo ventas individuales por mas de $250.00 ¿Estoy obligado a emitir un CFDI por cada venta que supere los $250.00?

    • Estas obligado a emitir nota de venta y estas obligado a emitir el cfdi global (suma de todas tus notas de venta) al final del dia, semana, mes o bimestre, como tu decidas.
      Saludos

  6. Gabriel Hernández Pérez

    Muy buen artículo publicado respecto a las operaciones con público en general, lo cual es un apoyo sin duda para los contribuyentes que se encuentran en los supuestos para dar cumplimiento a lo establecido en la legislación fiscal.

  7. puedo dar tickets de venta de un sistema sencillo de emision tickets?? grancias de antemano

  8. Hola buen día: si es un cfdi público en general por servicios no por ventas de un contribuyente que no es rif, se le pone la clave de producto 01010101 No existe en el catálogo?Agradezco sus comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *