Pase por sus 100 Timbres CFDI de regalo para que pruebe nuestro famoso servicio de facturación.

100-cien-400x400

Le regalamos 100 timbres para que pruebe nuestro servicio y termine por convencerse, recuerde que nuestros timbres le servirán para cualquiera de nuestros MUCHOS programas de facturación. Continuar leyendo:

Contabilidad Electrónica Fiscal – Respuesta del SAT a preguntas del IMCP.

2015AGAF-235x288

La Comisión del IMCP Representativa Ante las Autoridades de Fiscalización del SAT da a conocer las siguientes preguntas y respuestas en materia de “Contabilidad en Medios Electrónicos”: Continuar leyendo:

En Contabilidad Electrónica: ¿Las cuentas de orden se reportan de forma mensual o anual?

computadora_electronica_internet_procesando

Las cuentas de orden que los contribuyentes utilicen y registren para determinar el impuesto del ejercicio conforme a las disposiciones fiscales y que su cálculo deba realizarse en forma anual, podrán ser reportadas… Continuar leyendo:

En Contabilidad Electrónica: ¿Los 3 ó 5 días para entregarla se deben considerar días hábiles?

pago de un pagare

¿Los plazos de presentación de la información contable (Catálogo de cuentas con código agrupador y balanzas de comprobación) de 3 y 5 días para personas morales y personas físicas respectivamente establecidos en la regla 2.8.1.5 se consideran hábiles? Continuar leyendo:

¿Ya te perdiste en la Contabilidad electrónica y sus múltiples prórrogas?

confundido_loco_perdido

Se ha hablado bastante de este tema, que si es violatorio de derechos, que si excede y da elementos de revisiones electrónicas programadas, que si la información solo la tendrá el SAT o se encuentra el contribuyente en un estado de indefensión e inseguridad. Continuar leyendo:

¿Entonces qué? ¿DESAPARECE la DIOT para 2015 y ahora todo será por DPIVA?

diot

Desde luego la redacción deja algunas lagunas, ya que pareciera que esta sustituyendo a la DIOT para el ejercicio 2015 y que ahora una vez publicado esta resolución y el programa deberemos usarlo, y que deberemos usar a un “PRESTADOR DE SERVICIOS DE RECEPCIÓN DE DOCUMENTOS DIGITALES” para su entrega. Continuar leyendo: