¿Deducible compra de automóvil usado con factura endosada? Claro !!

Programa GRATUITO de facturación electrónica de ElConta.Com. Gonzalo Juárez López Jr. gjlasesores.com Si deseas adquirir y deducir de impuestos un vehículo usado, pero no tendrás comprobante fiscal a tu nombre, aquí te damos una opción que sustituye a dicho Comprobante Fiscal. Para la pequeña y micro empresa, en ocasiones se hace necesario adquirir un vehículo para realizar sus actividades comerciales o profesionales, pero no siempre se puede adquirir un vehículo nuevo. Esta situación se presenta … :arrow: Continuar leyendo…

Aportación de bienes inmuebles – Efectos Fiscales

llaves-de-casa.jpg

Efectos fiscales Aportación de bienes inmuebles Por Francisco Moguel Gloria [email protected] Socio en Chevez, Ruiz, Zamarripa y Cía, S.C. Este artículo presenta algunas consideraciones fiscales en relación con la aportación de bienes inmuebles, tanto a sociedades mercantiles que tributan en el Título II, así como a Fideicomisos y Sociedades a que se refieren los artículos 223 y 224-A de la Ley del ISR. Las consideraciones fiscales con respecto de la aportación de bienes inmuebles son … :arrow: Continuar leyendo…

Declaración anual de asalariados por cuenta propia – Su conveniencia -

La importancia de la declaración anual para asalariados Interpretación del artículo 116 de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (LISR) Autor colaborador: CPC y MI Juan Gabriel Muñoz López contaofiscal.blogspot.mx Estimado lector Este nuevo año nos invita a reformular y cambiar paradigmas que en ocasiones cargamos desde mucho tiempo atrás, ya sea por costumbre, desconocimiento o comodidad en la mayoría de los casos. El tema en particular que trataré en esta ocasión, nos da … :arrow: Continuar leyendo…

¿CBB de imprenta ó CBB digital? ¿Y si me los clonan?

¿CBB de imprenta ó CBB digital? ¿Y si me los clonan? Pregunta de Carlos Lagunes: Hola buenas tardes, yo como muchos de uds estoy a favor en emitir en PDF los comprobantes con CBB, de todas maneras quien los falsifique la tiene fácil… pero que pasa si yo emito un comprobante y lo envió en PDF, mi comprobante lo tengo en mi base de datos en caso de emitirlo con un programa, si lo imprimo … :arrow: Continuar leyendo…

Prohibido el acreditamiento de crédito IETU & ISR del ejercicio…

ietu_thumb.jpg

TESIS JURISPRUDENCIAL 1/2013 (9ª). LEY DE INGRESOS DE LA FEDERACIÓN PARA EL EJERCICIO FISCAL DE 2010. LA PROHIBICIÓN ESTABLECIDA EN SU ARTÍCULO 22, PÁRRAFO TERCERO, NO VIOLA EL PRINCIPIO DE PROPORCIONALIDAD TRIBUTARIA. El referido precepto legal prevé que para los efectos del artículo 11, párrafo tercero, de la Ley del Impuesto Empresarial a Tasa Única, el monto del crédito fiscal a que se refiere este artículo no podrá acreditarse por el contribuyente contra el impuesto … :arrow: Continuar leyendo…

¿Inscribir en RFC a los trabajadores por medio de la DIM? << Mucha atención…

trabajadora_freelancer.jpg

¿Inscribir a los TRABAJADORES al RFC por medio de la DIM? Autor colaborador: Miguel Chamlaty Toledo www.chamlaty.com   Sobre la obligación de inscribir al RFC o solicitárseles el RFC a los trabajadores ya he comentando en anteriores artículos, ahora lo que deseo comentar es sobre la opción que por años se expreso en reglas misceláneas, que es la inscribirlos al RFC  apoyados por el programa DIM, por el cual se realiza la informativa de sueldos … :arrow: Continuar leyendo…

Compilación 2013 de aspectos fiscales, laborales y normativos

2013

COMPILACIÓN 2013 DE ASPECTOS FISCALES, LABORALES Y NORMATIVOS Colaboración de: CPMI José César Miranda Sánchez www.mgimexico.com Con el fin de facilitar su consulta y estudio, ponemos a su alcance los principales puntos de interés fiscal, laboral y normativo a inicios de este 2013. A continuación te presentamos una lista de los mencionados puntos, con una propuesta de enlace donde pueden ser consultados más ampliamente. · Nuevos Salarios Mínimos generales y profesionales para 2013 http://www.conasami.gob.mx/t_sal_mini_prof.html · … :arrow: Continuar leyendo…

Factura 2012 pagada en 2013 ¿Deducible?

dudas-2.jpg

Esta duda es bastante frecuente entre los visitantes al #CPTwitter y a este blog: La respuesta es SI. Si la factura fue expedida antes del vencimiento de la misma, es COMPLETAMENTE DEDUCIBLE aún y cuando haya sido efectivamente pagada con fecha posterior (incluso fuera de su fecha de vencimiento). Pero OJO, leamos el Art. 31 de la LISR: