¿Pago de IVA por anticipos y/o depósitos en garantía sin CFDI de por medio? #EsPregunta

Leyendo esta jurisprudencia se puede notar que es menester pagar el IVA correspondiente a los anticipos y/o depósitos en garantía (o cualquier otra denominación que se le de..) al momento de su pago (no necesariamente con flujo de efectivo) Pero… y si no tenemos comprobante fiscal de por medio ¿será … Continuar leyendo:

Anticipo a Proveedores, ¿Deducible para IETU?

Anticipo a Proveedores, ¿Deducible para IETU? Autor: L.C. Rubén Manuel Pérez Hernández. Visto primero en: www.chamlaty.com Hoy en día la gran mayoría de las operaciones que realizan las personas morales y físicas, es mediante anticipación de cantidades para la adquisición de bienes o servicios a fin de garantizar el cumplimiento … Continuar leyendo:

Anticipo a proveedores -Deducibles-

Estamos ya a poco tiempo de presentar nuestra declaración anual del ejercicio, por lo tanto el tema de la deducción de los anticipos entregados a los proveedores de productos y/o servicios interesará a mas de uno. Comencemos por atender lo señalado en la Fracc. XIX del Art. 31 la LISR: … Continuar leyendo:

Acumulación de anticipos por algunos SERVICIOS <<== Lectura recomendada ;)

Acumulación de anticipos por algunos servicios C.P. Luis Manuel Méndez Rodríguez C.P.C. Horacio Sánchez Muñiz http://www.pwc.com/mx/es/ Agradeciendo nuevamente el tiempo que los gentiles lectores le dediquen a este artículo, consideré que podría ser del interés de los mismos conocer el tratamiento fiscal aplicable a aquellos casos donde las partes acuerden … Continuar leyendo:

Tratamiento de Anticipos y Cobros a Cuenta del Precio para Efectos del ISR.

Tratamiento de Anticipos y Cobros a Cuenta del Precio para Efectos del ISR, por Enajenaciones de Bienes Realizadas por Personas Morales. Autor: C.P.C. Luis Ignacio Sánchez Gutiérrez Integrante de la Comisión Fiscal del IMCP Las personas morales están obligadas a acumular todos los ingresos que obtengan. Por lo tanto, los … Continuar leyendo: