¿Qué son los cheques al portador? ¿y cual es su monto máximo?

Imagen: blog.groobix.com

Cheque al portador Es aquel que no indica una persona específica a favor de quien se expide. Este tipo de cheque debe indicar la leyenda “al portador” en el espacio destinado para señalar el nombre del beneficiario. Características particulares: El beneficiario del cheque puede entregarlo como pago a otra persona … Continuar leyendo:

Disminuyen monto máximo para cheques al portador.

cheques.jpg

El pasado viernes fue bastante ajetreado tanto por el anunciado desalojo del zócalo de maestros de la CNTE así como por las prisas por irnos a disfrutar de un merecido puente vacacional Pues bien, releyendo el DOF del 13 de septiembre podemos leer que se ha reducido el monto máximo … Continuar leyendo:

Ordenamientos fiscales relativos a los títulos de crédito.

image

  Relación que guardan los Títulos de Crédito y los Impuestos Federales Autor: C.P.C Jorge Hernández Loeza Revista Ejecutiva del CCPRCIP – Noviembre 2012 En el presente análisis se mencionan los principales ordenamientos fiscales en donde los Títulos de Crédito tienen algún efecto en la Ley del Impuesto Sobre la … Continuar leyendo:

¿Qué son los Títulos de crédito en México? Acá la respuesta.

TÍTULOS DE CRÉDITO Concepto.- El articulo 5° de la ley general de títulos y operaciones de crédito nos dice. Son títulos de crédito los documentos necesarios para ejercitar el derecho literal que en ellos se consigna.  CONCEPTO.- Se definen los títulos de crédito como los documentos necesarios para ejercitar el … Continuar leyendo:

Cheque posfechado¿Lo puedo cobrar antes de su fecha establecida?

Es muy común el manejo de los cheques posfechados o posdatados, es decir, aquellos que se otorgan físicamente un día pero tienen una fecha de expedición futura. Se otorga físicamente el 1 de enero, aunque el cheque tiene fecha de 15 de enero, por ejemplo. Este supuesto se da de … Continuar leyendo:

Deducciones superiores a $2,000.00 pesos tienen que ser con cheque…. -Fundamento legal-

¿Dónde dice que los pagos (deducciones) superiores a $2,000.00 tienen que ser con cheque nominativo? Esta pregunta aunque "sencilla" para muchos de nosotros, es mucho muy frecuente entre los estudiantes (futuros colegas) que visitan este blog, así que aquí les dejo ese fundamento legal que están buscando:

¿Es el cheque un instrumento de pago?

Autor colaborador: Jorge Mafud * Antes que otra cosa, quiero disculparme por el largo tiempo que ha pasado desde mi último post en este blog…. Gracias a Dios he andado ocupado y bueno, como dice la canción, “el tiempo pasa” pero aquí estamos de nuevo…. En esta ocasión voy a … Continuar leyendo: