Factura 2012 pagada en 2013 ¿Deducible?

dudas-2.jpg

Programa GRATUITO de facturación electrónica de ElConta.Com. Esta duda es bastante frecuente entre los visitantes al #CPTwitter y a este blog: La respuesta es SI. Si la factura fue expedida antes del vencimiento de la misma, es COMPLETAMENTE DEDUCIBLE aún y cuando haya sido efectivamente pagada con fecha posterior (incluso fuera de su fecha de vencimiento). Pero OJO, leamos el Art. 31 de la LISR: