Las cartas invitación del SAT por depósitos en efectivo….

En atención a las cartas invitación que ha enviado el SAT a diversos contribuyentes por los depósitos en efectivo que realizo a sus cuentas bancarias y que el SAT no tiene como ingresos declarados, debemos tener en cuenta las siguientes precisiones: Continuar leyendo:

Se convalida que todos los depósitos bancarios, el SAT los asuma ingresos presuntos.

Los depósitos bancarios en la cuenta del contribuyente podrán tomarse válidamente como una base fehaciente y objetiva para aplicar la tasa relativa al impuesto sobre la renta… Continuar leyendo:

Nuevo recibo de nómina 1.2 y la cuenta bancaria. Pero… ¿Y si le pago en efectivo al empleado?

Por cada empleado debes indicar el banco y el número de cuenta bancaria donde se deposita el salario. Pero… ¿Qué sucede si yo le pago en efectivo al empleado? Continuar leyendo:

¿Depósitos en efectivo? No te confíes….

A pesar de que ya no se retiene impuesto alguno en tus depósitos en efectivo, debes tener gran cuidado en su debido sustento contable y fiscal… Continuar leyendo:

​​Soy asalariado y en mi Declaración Anual consideré gastos médicos pagados en efectivo, ¿estoy mal?

Algunos incluyeron como deducción personal ese tipo de gastos médicos pagados en efectivo y el SAT les devolvió su ISR a favor de forma íntegra, pero… Continuar leyendo:

Soy RIF ¿Es verdad que puedo pagar todo en efectivo?

Derivado de las REFORMAS FISCALES 2016, los contribuyentes del RÉGIMEN DE INCORPORACION FISCAL ahora pueden pagar en efectivo hasta $5,000.00 sus diversas erogaciones, sin embargo, tenemos un detalle por el cual podrán pagar en efectivo aún rebasando el tope anterior… Continuar leyendo:

Dice el SAT que para deducir debes pagar gastos médicos con cheque o transferencia. Teoría y realidad…

Le contestan: Oye @SATMX En muchos casos solo aceptan pagos en efectivo ¿Qué hacemos en ese caso? Prácticamente se vuelve No Deducible 🙁 Continuar leyendo:

El pago en efectivo y sus efectos en las deducciones y acreditamientos fiscales.

Es aún común que algunos contribuyentes desconozcan y omitan el cumplimiento de los requisitos aplicables al pago de las deducciones autorizadas, más común es el uso de efectivo por cantidades superiores a las que permite para estos efectos la Ley; lo cual trae como consecuencia la renuncia por parte de los contribuyentes, o el rechazo por parte de la autoridad cuando ejerce sus facultades de comprobación, a ciertas deducciones y acreditamientos que debería tener derecho a aplicar por provenir de pagos de gastos, adquisiciones o inversiones estrictamente indispensables para los fines de la actividad o para la obtención de los ingresos Continuar leyendo:

Nóminas pagadas en efectivo son deducibles si emites el CFDI a tu empleado. Nuevo Reglamento de la LISR

Para efectos del artículo 27, fracción III de la Ley, las erogaciones efectuadas por salarios y en general por la prestación de un servicio personal subordinado a que se refiere el artículo 94 de la Ley, pagadas en efectivo podrán ser deducibles, siempre que… Continuar leyendo: