¿IVA en las comisiones de créditos hipotecarios? Negativo.

¿IVA en las comisiones de créditos hipotecarios? Negativo.

Calificar este artículo.

Entre las preguntas frecuentes al SAT encontramos lo siguiente que resulta interesante:

¿Para efectos del IVA se debe de pagar el citado impuesto por concepto de las comisiones y contraprestaciones que cubra el acreditado a su acreedor con motivo del otorgamiento de créditos hipotecarios para la adquisición, ampliación, construcción o reparación de bienes inmuebles destinados a casa habitación cuando estas se paguen con posteridad a su aprobación?

No, las comisiones y contraprestaciones que cubra el acreditado a su acreedor con motivo del otorgamiento de los créditos mencionados, no estarán afectas al pago del IVA, aunque estás se deban pagar o efectivamente se paguen con posterioridad a la autorización de los mismos créditos, siempre y cuando las mismas hayan tenido su origen en el otorgamiento de dichos créditos y no se originen con posterioridad a la autorización del citado crédito.

Fundamento legal: (Descarga WORD 352 kB) Artículo 15 de la LIVA.

Fuente: SAT

Descarga Masiva de XML

Artículos relacionados que te pueden interesar:

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Comentarios cerrados.