Cuenta predial es opcional en Recibo de Arrendamiento CFDI

Cuenta predial es opcional en recibo de arrendamiento CFDI

En las preguntas frecuentes que los contribuyentes hacen al SAT encontramos la siguiente:

Para Recibo de Arrendamiento ¿Se debe incluir la información de:

  • I. Régimen fiscal en que tributen conforme a la Ley del ISR.
  • II. Número de cuenta predial. tratándose de comprobantes que se expidan por arrendamiento y en general por otorgar el uso o goce temporal de bienes inmuebles.
  • III. Forma en que se realizó el pago y últimos cuatro dígitos del número de cuenta o de tarjeta correspondiente?

 Y acá la respuesta del Sat:

NO, los contribuyentes no estarán obligados a incorporar en los comprobantes fiscales que emitan, la información relativa a dichos requisitos.Tratándose de la emisión de CFDI, en los campos designados para incorporar dichos requisitos, se podrá incorporar la expresión NA o cualquier otra análoga. Es importante señalar que no podrán dejar el campo en blanco.

 Fundamento legal:

(109 mB ) artículos 29-A, 29-B y 29-C del CFF
 ftp://ftp2.sat.gob.mx/asistencia_servicio_ftp/publicaciones/legislacion12/CFF.doc
 y (1.26 mB ) Regla I.2.7.1.16. de la 3ª RMRMF 2012.
 ftp://ftp2.sat.gob.mx/asistencia_servicio_ftp/publicaciones/legislacion12/RMF2012_3_12102012.doc
ElConta.Com te lo recomienda.

ElConta.Com te lo recomienda.