10 Abril 2014 – Nueva fecha límite para cambiarte a RIF. #ProrrogaRIF

 

Después de las múltiples postergaciones por fallas técnicas en el sitio web del SAT, el día de hoy publican esto:

prorroga_rif_10_abril_2014

10 Abril 2014 – Nueva fecha límite para cambiarte a RIF.

Falta esperar algo similar para los CFDI de nóminas…

Ese SAT es un loquillo… 👿

Artículos relacionados que te pueden interesar:

Golpe bajo a los “RIF”. Jurisprudencia 9 Marzo 2018. ¿Cambiarse a RIF siendo antes Persona Física con Actividad Empresarial?
RIF cambia de régimen fiscal: ¿Qué pasa con sus Perdidas Fiscales? Acá te decimos. El RIF entre el extenso mundo de sus facilidades administrativas existe uno importante y el cual tiene a los profesionales dedicados a la bonita pero muy complicada labor de los impuestos con una enor...
Domicilio fiscal .La multa por declarar uno incorrecto. En la actualidad existen prácticas incorrectas por parte de contribuyentes personas físicas e incluso personas morales, por ejemplo, informar como domicilio fiscal el despacho del contador que les pre...
¿Salida del RIF por superar los 2 millones por ingresos distintos al régimen? Obtención de ingresos distintos a los de la actividad empresarial ¿implica la salida del RIF?
Enlace para bookmark : Enlace permanente.

4 comentarios

  1. Estoy intentando hacer la actualizacion de obligaciones e ingreso a mi portal, pero no aparece el apartado para actualizar obligaciones, entonces…..

  2. Mi portal aun no funciona al 100%, ademas no esta la opcion de actualizaciones al RFC, habra nueva prorroga o ya no se hacen por internet?

  3. Hola, muchas gracias por tu página, tengo una duda con respecto al régimen de incorporación fiscal, en el sitio del SAT dice “Si perteneciste al Régimen Intermedio o al Régimen de Actividades Empresariales y Profesionales, tus ingresos durante 2013 no excedieron de dos millones de pesos y deseas tributar en el Régimen de Incorporación Fiscal, tienes hasta el 31 de marzo para presentar el Aviso de actualización de actividades a través del Portal de internet del SAT, en la sección Mi portal.”

    Mi pregunta es si tu sabes si esto también aplica para profesionistas.

    Gracias por tu atención.

    • Segun el articulo 111 de la LISR si prestas servicios profesionales que requieran titulo profesional no puedes estar en el el Regimen de Incorporacion.

No se admiten más comentarios