Soy RIF ¿Cómo facturo con el Público en General en “Mis Cuentas” del SAT?

Pregunta:

Las operaciones con el público en general, ¿cómo se registran en Mis cuentas?

Respuesta

Las puedes registrar al generar en Factura Fácil un comprobante fiscal digital por internet, sin separar el IVA. El importe total ya incluye este impuesto.

Ejemplo


facturar_publico_general_rif

 

Clave en el RFC genérica para facturación al Público en General.

Para los efectos del artículo 29-A, fracción IV, segundo párrafo del CFF,

Cuando no se cuente con la clave en el Registro Federal de Contribuyentes, se consignará la clave en el RFC genérico: XAXX010101000.

Fuente: 43 Reglas del SAT para CFDI 2014

Como datos de domicilio puedes colocar tus propios datos (Calle, colonia, etc.)

ElConta.Com te sugiere utilizar nuestro sistema de facturación para RIF que encuentras dando clic en siguiente imagen:

ElConta.Com te recomienda.

Artículos relacionados que te pueden interesar:

Golpe bajo a los “RIF”. Jurisprudencia 9 Marzo 2018. ¿Cambiarse a RIF siendo antes Persona Física con Actividad Empresarial?
CFDI Público en General en versión web. Paso a pasito, te enseño como hacer la Factura Global con operaciones de público en general. Aplica para todas las versiones web de facturación.
RIF cambia de régimen fiscal: ¿Qué pasa con sus Perdidas Fiscales? Acá te decimos. El RIF entre el extenso mundo de sus facilidades administrativas existe uno importante y el cual tiene a los profesionales dedicados a la bonita pero muy complicada labor de los impuestos con una enor...
CFDI 3.3 por ventas al Público en General. Expedición de comprobantes en operaciones con el público en general. (RMF 2.7.1.24)
Enlace para bookmark : Enlace permanente.

2 comentarios

  1. En el “Factura Fácil” del SAT no solicita los datos del domicilio. Aunque yo había optado por registrar las ventas al público en general en “Mis Cuentas” y no en “Factura Fácil”. Tengo entendido que tiene el mismo efecto. Corríjanme si estoy mal porfavor 🙂

  2. Christian Romero

    En este caso en especifico cuando realicemos las facturas en el sat, que se pondria en el campo donde dice “aplica iva”, ya que vienen n/a, 16%, de antemano muchas gracias.

No se admiten más comentarios