En Contabilidad Electrónica: ¿Las cuentas de orden se reportan de forma mensual o anual?

Pregunta al SAT:

¿Las cuentas de orden que se indican en el código agrupador, tendrán que ser reportadas de forma mensual o al cierre del ejercicio?

El SAT Responde:

Las cuentas de orden que los contribuyentes utilicen y registren para determinar el impuesto del ejercicio conforme a las disposiciones fiscales y que su cálculo deba realizarse en forma anual, podrán ser reportadas al cierre del ejercicio, en la balanza 12 o 13, según corresponda.

Fuente: SAT Preguntas frecuentes de Contabilidad Electrónica

Descarga Masiva de XML

Artículos relacionados que te pueden interesar:

Contabilidad Electrónica y sus documentos técnicos en inglés. Nuevas tesis aisladas. En consecuencia, el contribuyente está en condiciones de cumplir la obligación formal contenida en el artículo 28, fracción IV, del Código Fiscal de la Federación respecto de aquel ejercicio en el que...
Presentación de la declaración del ejercicio 2017. Opción de acumulación de ingresos por P... Procedimiento para la presentación de la declaración del ejercicio opción de acumulación de ingresos por personas morales
Agenda de Obligaciones Fiscales Abril 2018 – @GamezLeyvayAsoc Imprímela y que no “se te pasen” los tiempos de entrega.
Agenda de Obligaciones Fiscales Marzo 2018 – @GamezLeyvayAsoc Imprímela y que no “se te pasen” los tiempos de entrega.
Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Un comentario

  1. raul tinoco gutrierrez

    ES QUE NO PUEDO ENTENDER QUE CREE EL SAT QUE LOS CONTRIBUYENTES CAUTIVOS ESTAN VIVIENDO LA MEJOR ABUNDANCIA PARA QUE ESTEN INVENTANDO CADA COSA……Y QUE EL CP ESTE DEPORSI BATALLANDO PARA EL COBRO DE HONORARIOS POR SERVICIOS NORMALES…Y CON ESAS NUEVAS CARGAS DE TRABAJO POR CAMBIOS, MAS BATALLOSO VA SER COBRAR EL INCREMENTO EN LOS HONORARIOS..

No se admiten más comentarios