CFDI Nómina de Viáticos ¿Cómo se deben reportar los reintegros, devoluciónes o cantidades descontadas al trabajador por concepto de viáticos entregados que no fueron utilizados?

CFDI Nómina de Viáticos ¿Cómo se deben reportar los reintegros, devoluciónes o cantidades descontadas al trabajador por concepto de viáticos entregados que no fueron utilizados?

Calificar este artículo.

Optimización de tiempo y dinero utilizando correctamente los medios electrónicos.

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) dio a conocer a través de su página de Internet: www.sat.gob.mx, en la sección de “Preguntas frecuentes”, entre otras, la siguiente:

¿Cómo se deben reportar en el CFDI de nómina el reintegro, devolución o las cantidades descontadas al trabajador por concepto de viáticos entregados que no fueron utilizados?

En el caso de descuento vía nómina por concepto de viáticos, se deberá reflejar en el apartado de deducciones con la clave TipoDeduccion 004 Otros.

Los reintegros o devoluciones de viáticos que realice el trabajador directamente al patrón (ejemplo depósito, efectivo, transferencia) no se reportarán a través del CFDI de nómina.

Fundamento legal: Artículos 28, fracción V y 93, fracción XVII de la Ley del Impuesto Sobre la Renta.

Fuente: SAT FAQ´s Nomina 1.2


Timbrar tu nómina de manera profesional con nuestro programa CFDI Nóminas 😉

Artículos relacionados que te pueden interesar: