CFDI 3.3: ¿Obligatorio poner los últimos cuatro dígitos de la cuenta bancaria? Acá te decimos.

CFDI 3.3: ¿Obligatorio poner los últimos cuatro dígitos de la cuenta bancaria? Acá te decimos.

Calificar este artículo.

Libro CFDI 3.3 – Comprobantes Fiscales Digitales. Tratamiento fiscal y manejo administrativo.


Pregunta al SAT:

¿Es obligatorio indicar los últimos cuatro dígitos de la cuenta con la que se liquida la operación?

Respuesta de la autoridad fiscal:

No es obligatorio registrar los últimos cuatro dígitos de la cuenta o tarjeta con la que se realiza el pago,  ya que no es un requisito fiscal.

Fundamento:

Artículo 29-A, fracción VII, inciso c) del Código Fiscal de la Federación y el Anexo 20 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2017.

Fuente: Preguntas frecuentes al SAT


Descarga Masiva de XML

Artículos relacionados que te pueden interesar:

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

6 comentarios

  1. buenas noches
    soy transportista persona física y yo cobro el flete por tonelada pero en el catalogo de claves de unidades no encuentro la clave adecuada.
    estoy muy confundida.
    también en mi factura debo desglosar lo que es el flete, en otro renglón el importe de las maniobras y las casetas de peajes.
    cómo deberé desglosar estos conceptos en la nueva versión 3.3.?
    necesito su ayuda

    gracias

  2. Buenas tardes, ahora tendrá que emitir el CFDI de la Carta Porte como siempre lo ha hecho y cuando efectivamente le realicen el pago deberá elaborar un CFDI con Complemento de Pago para indicar como fue realizado.

  3. GERARDO LOPEZ VELARDE GONZALEZ

    SOY TRANSPORTISTA Y TRABAJO CON CARTA APORTE, Y MI TRABAJO ES A CREDITO 30 DIAS PERO JAMAS RESPETAN ESE PLAZO, EN ESTE MOMENTO ME ESTAN LIQUIDANDO JULIO Y PRINCIPIOS DE AGOSTO, LE TRABAJO A UNA EMPRESA Y TRANSPORTO CARTON IMPRESO. ESTOY TODO CONFUNDIDO.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *