El SAT y los validadores del CFDI 3.3. – Preguntas y respuestas –

El SAT y los validadores del CFDI 3.3. – Preguntas y respuestas –

Calificar este artículo.

¿Aún con muchas dudas con el CFDI 3.3? Toma este curso que grabamos para ti 😉

El SAT y los validadores de facturas CFDI 3.3.

Hace unos meses te compartíamos el siguiente artículo con respecto a los validadores del CFDI 3.3:

Pues bien, ya pasada la mega-transición del CFDI 3.2 al 3.3 y ya mucho mas tranquilas las aguas, el SAT ha dado respuesta a las insistentes preguntas acerca de los validadores XML del nuevo CFDI 3.3, veamos:

Pregunta ¿Qué es un validador de factura electrónica?

Respuesta: Son aplicaciones informáticas o sistemas que confirman el cumplimiento de la estructura y especificación técnica de un comprobante fiscal y en algunos casos requisitos o elementos comerciales, definidos por el receptor de un comprobante


Pregunta: ¿El SAT reconoce o autoriza algún servicio, herramienta o sistema de validación de facturas electrónicas ofrecido por terceros ajenos al propio SAT?

Respuesta: No, la única validación de facturas electrónicas con fundamento legal y reconocimiento fiscal es la que realizan los Proveedores autorizados de certificación de CFDI (PAC), de esta forma cuando el PAC asigna a este comprobante el sello digital del SAT, es decir lo “timbra”, se está validando el comprobante por el propio SAT a través del PAC, por lo cual los contribuyentes que hagan uso del mismo sólo requieren verificar que el comprobante esta efectivamente sellado digitalmente por el SAT, esto a través de alguna de las herramientas que ofrece el propio SAT, si efectivamente esta “timbrado” por el SAT, el citado comprobante es válido y no requiere de mayor validación tecnológica.

Fundamento Fundamento legal: Artículo 29, fracciónes IV y VI del CFF, reglas 2.7.1.4 y 2.7.2.5 de la RMF vigente.


Pregunta: ¿Los validadores comerciales son reconocidos por el SAT?

Respuesta: No, la única validación de facturas electrónicas con fundamento legal y reconocimiento fiscal es la que realizan los Proveedores Autorizados de Certificación (PACs) exclusivamente en el ejercicio de la certificación “timbrado” que ejecutan al amparo de la actualización que el SAT le otorga.


Pregunta: ¿Es necesario verificar en algún sistema de validación que una factura electrónica certificada “timbrada” cumple con la estructura y especificación técnica definida por el SAT?

Respuesta: No, cuando la factura ha sido ya certificada “timbrada” por el SAT, ya sea en sus aplicaciones gratuitas de generación y certificación de facturas o a través de un PAC, se considera que cumple con la estructura técnica establecida en el Anexo 20 de la RMF vigente y por ende ha sido validada por el SAT, por lo que no requiere de ser validada nuevamente en alguna otra herramienta o validador tecnológico.

Fundamento Fundamento Legal: Artículo 29-A, fracción VII, inciso b) del Código Fiscal de la Federación.


Pregunta: ¿La validación tecnológica que se aplique a un CFDI que ya ha sido certificado “timbrado” por el SAT o alguno de sus proveedores autorizados, distinta a las realizadas con los servicios de consulta de folios que ofrece el SAT en función de lo dispuesto por el tercer párrafo del artículo 29 del CFF y la regla 2.7.1.4 de la RMF vigente, tiene validez fiscal?

Respuesta: La única validación tecnológica de una factura electrónica reconocida por el SAT, es la que el propio SAT realiza directamente cuando la factura se generó en sus aplicaciones tecnológicas o cuando esta fue certificada “timbrada” por un PAC, cualquier otra validación tecnológica que un contribuyente haga a una factura no tiene validez ante el SAT.

Fundamento Legal: Artículo 29 del Código Fiscal de la Federación y regla 2.7.1.4 de la RMF vigente.

 


Así que señoras y señores, ya dejemos de darle vueltas a este asunto de no aceptar los CFDI 3.3 “porque no pasó las pruebas de validación” de tal o cual proveedor. Si el CFDI está debidamente timbrado, es totalmente válido le pese a quien le pese y no tienes porque volver a refacturar.


Artículos relacionados que te pueden interesar:

10 Comments

  1. Que pasa cuando en el PDF no aparecen los datos de clave SAT de producto unidad de medida tipo de impuesto Moneda etc, y que el emisor no quiere corregir diciendo que esta en el XML, que no se supone que el PDF es una representación impresa del CFDI que es el XML y debería de aparecer toda la informacion

  2. Buen día, en la empresa para la que trabajo manejan el CONTPAQI y está actualizado para factura 3.3, pero al cargar xml salen varias facturas con errores, y la mayoria es de proveedores RIF que facturan directamente en el SAT y las mismas estan vigentes y aparentemente sin error, que se hace en estos casos? se contabiliza el gasto pero sin asociar xml?

    Mariana Torres
  3. Buen día compañeros,
    En relación con el post anterior tengo la siguiente duda:

    En la empresa en la que trabajo se maneja el CONTPAQI, está actualizado para funcionar con facturas 3.3, pero al cargar los xml y validarlos muchos salen con error, principalmente los xml de RIF que timbraron en a pagina del SAT, al no pasar la validación el programa ya no permite asociar ese xml a la contabilidad, cabe destacar que esos xml se encuentran vigentes en el SAT y aparentemente sin error. que se debe hacer? contabilizar sin xml?

    Mariana Torres
  4. Esta postura suena bien, pero que pasa cuando si esta timbrado por el PAC y te entregan o recibes un XML modificado por algún valor (importe, método de pago, moneda, etc.) quien verifica esto? Como puedes darte cuenta que el XML no ha sido alterado.

    Jesus

Comments are closed.