ISR. Al corregir declaración de meses anteriores ¿Es necesario modificar las demás declaraciones? Acá te decimos:

MiContabilidad.digital

ISR. Al corregir declaración de meses anteriores ¿Es necesario modificar las demás declaraciones? Acá te decimos:
4 (80%) 1 vote

Pregunta al SAT:

Si durante el año corrijo información de mis declaraciones de meses anteriores, donde acumulé mis pagos provisionales del Impuesto Sobre la Renta, ¿es necesario modificar las declaraciones de los meses siguientes al que corregí?

Respuesta:

Sí, debes presentar declaraciones complementarias de cada periodo a partir de la declaración donde modifiques los datos y hasta la última que hayas presentado.

Fundamento Legal

Artículos 32, cuarto párrafo del Código Fiscal de la Federación y 14, fracción II de la Ley del Impuesto Sobre la Renta y Regla 2.8.5.5., fracción II de la Resolución Miscelánea Fiscal vigente


ElConta.Com recomienda esta lectura.

Artículos relacionados que te pueden interesar:

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

4 comentarios

  1. Marilú Caballero

    Planteamiento: Soy Persona Física con ingresos por Arrendamiento en copropiedad con dos hermanos, cada uno en su declaración anual de 2013 obtuvo saldo a favor de ISR y de IETU y optamos por la devolución, nunca recibimos la devolución y tampoco la reclamamos y así lo dejamos, ahora queremos usar dichos saldos a favor para pagar el ISR mensual por Arrendamiento de 2018….Pregunta ¿cómo podemos cambiar la opción de devolución a COMPENSACIÓN sobre los saldos a favor de ISR e IETU que obtuvimos en la anual de 2013?

  2. Jose Armando Solórzano Flores

    Buenas tardes:

    Si en mi declaración anual 2017, opté por dictaminar. Puedo presentar complementaria y omitir la opción de dictaminar?

    Que consecuencias puede traer ésto?

  3. JUAN FERNANDO SANCHEZ ROSAS

    BUENAS TARDES UNA PERSONA MORAL PUEDE HACER DEDUCIBLE UN PAGO CON EL ESTADO DE CUENTA BANCARIO PORQUE NO LE HAN ENTREGADO LA FACTURA Y NO ENCUENTRA AL PROVEEDOR DE SERVICIOS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *