Cancelar CFDI que le pusimos “PUE” y no lo pagaron… ¿Se deberá obtener aceptación del receptor? Acá te decimos:

Consulta este curso de 4 horas que grabamos para ti.

Cancelar CFDI que le pusimos “PUE” y no lo pagaron…

¿Se deberá obtener aceptación del receptor?

En el artículo anterior te informamos de la nueva regla 2.7.1.44 en la cual puedes optar por colocar “PUE” (Pago en Una sola Exhibición) en caso de que consideres que te pagarán en mismo mes o antes del día 17 del mes siguiente, lee la noticia acá:

Pero… ¿Y si no nos pagan ese CFDI al que le pusimos “PUE”? o bien lo pagan después del día 17 del mes siguiente ¿Se deberá obtener aceptación del receptor?

Acá la respuesta del SAT

(….)

(…)

Ver PDF completo:  3a. RMRMF 2018 y sus Anexos 1-A y 23  

Publicado el 17 de septiembre de 2018

Tercera Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2018 y sus Anexos 1-A y 23.

Cancelar CFDI que le pusimos “PUE” y no lo pagaron… ¿Se deberá obtener aceptación del receptor? Acá te decimos:
4.5 (90%) 2 votes

Artículos relacionados que te pueden interesar:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *