Deducción del Costo de lo Vendido en empresas comercializadoras.

No te confundas. Las empresas comercializadoras pueden deducir el Costo de lo Vendido y NO LAS COMPRAS. Continuar leyendo:

Nueva práctica indebida para el SAT: Ser comerciante y NO determinar costo de lo vendido (Llevar inventarios)

Determinación del costo de lo vendido para contribuyentes que realicen actividades comerciales que consistan en la adquisición y enajenación de mercancías. Continuar leyendo:

¿Qué método de valuación de inventario debo llevar?

El que más se adecúe a las necesidades del contribuyente, pudiendo optar por cualquiera de los que se señalan a continuación: Continuar leyendo:

Art. 28 LISR. Costo de lo vendido con no deducibles anticipados… Jurisprudencia.

El artículo 28, último párrafo, de la Ley del Impuesto sobre la Renta vigente a partir del 1 de enero de 2014, transgrede el principio de proporcionalidad tributaria Continuar leyendo: