CFDi Público en General. Nueva Guía de llenado 31 Agosto 2018 – Revisa los ejemplos –

En este documento se describe cómo se debe realizar el llenado de los datos a registrar en el CFDI global: Continuar leyendo:

Multa de $15,280.00 a $ 87,350.00 por no elaborar la factura global al público en general…

¿Es lo mismo un CFDI que un COPG (comprobante por operaciones con el público en general? No, son dos cosas diferentes… Continuar leyendo:

¿Presentar juicios de nulidad con demandas o promociones notoriamente frivolas? Multa a la persona que las presente.

En la LFPCA se adicionó el artículo 7º Bis a dicha Ley para regular lo relativo a la posibilidad de imponer una multa a la persona que interponga demandas, recursos o promociones notoriamente frívolas e improcedentes. Continuar leyendo:

Multas impuestas por el infonavit. Conoce los casos en que pueden ser reducidas.

Imagen: staticflickr.com

Es necesario tener presente que las multas impuestas por el INFONAVIT son susceptibles de una reducción, en los casos contemplados en el ordenamiento legal respectivo Continuar leyendo:

CFDI’s por operaciones globales (notas de venta). El SAT aplica multas

La autoridad está exigiendo un detalle muy grande en los CFDI’s emitidos por operaciones con el Público en General, que sólo puede ser cumplido a través del uso sistemas automatizados. Continuar leyendo:

Cuando el SAT te multa por no expedir “correctamente ” las facturas globales de tus notas de venta.

De un tiempo a la fecha hemos notado que ha aumentado entre nuestros lectores los comentarios respecto a que son cada vez mas generalizadas las multas por no expedir correctamente (a criterio del SAT) las facturas globales de tus notas de venta. Continuar leyendo:

¿Multa por no expedir comprobante fiscal digital? Improcedente.

En este pequeño artículo analizaremos la obligación de expedir CFDI, así como la improcedencia de la multa que asigna la autoridad hacendaria por no expedir los antes mencionados al momento de la compra o transacción. Continuar leyendo:

“Créditos Fiscales”. ¿A partir de que momento la autoridad puede exigirme su pago mediante el PAE?

Una pregunta frecuente en los contribuyentes o contadores, después de haber sido sujeto de facultades de comprobación por parte de las autoridades fiscales, es el concerniente al momento a partir del cual la autoridad fiscal puede exigir el pago de esa suma de dinero supuestamente adeudada. Continuar leyendo: