Cancelar CFDI que le pusimos “PUE” y no lo pagaron… ¿Se deberá obtener aceptación del receptor? Acá te decimos:

Cancelar CFDI que le pusimos “PUE” y no lo pagaron… ¿Se deberá obtener aceptación del receptor? En el artículo anterior te informamos de la nueva regla 2.7.1.44 en la cual puedes optar por colocar “PUE” (Pago en Una sola Exhibición) en caso de que consideres que te pagarán en mismo… Continuar leyendo:

Es oficial: Podrás no hacer el Complemento de pago si pones CFDI “PUE” y te lo pagan antes del 17 del mes siguiente.

Siempre que se haya pactado o se estime que el monto total que ampare el comprobante se recibirá a más tardar el día 17 del mes calendario inmediato posterior a aquél en el cual se expidió el CFDI. Continuar leyendo:

¿Te pagarán en el mismo mes o antes del 17 del siguiente mes? Podrías NO hacer el Complemento de Pago… Es OFICIAL

Hace unos días conocíamos de la facilidad que el SAT ofrecería para colocar PUE (Pago en una sola exhibición) en los CFDI que consideres que te estarán pagando en el mismo mes en que lo estás emitiendo. Continuar leyendo:

CFDi Complemento de pagos (REP). Respuestas a muchas preguntas frecuentes. Lectura Obligada #RT

En el mas reciente videochat de el SAT se anunciaron próximas facilidades que permitirán el no emitir el complemento de pago cuando el pago es posterior a la transacción, pero dentro del mismo mes en que esta se llevó a cabo. Continuar leyendo:

CFDi Complemento de pago. Poner “PUE” si te lo pagarán en el mismo mes. SAT anuncia facilidad.

El SAT anunció facilidades que permiten no emitir el complemento de pago cuando el pago es posterior a la transacción, pero dentro del mismo mes en que esta se llevó a cabo. Continuar leyendo: