Retención de IVA en arrendamiento de inmuebles. ¿Es verdad que el SAT libera de esa obligación?

En el caso del otorgamiento del uso o goce temporal de bienes otorgados por personas físicas, la Ley del IVA no hace distinción a si el bien arrendado es un bien mueble (actividad empresarial) o un bien Inmueble (cuyo arrendamiento no es actividad empresarial), sino que el inciso a) de la fracción II del artículo 1-A de la Ley del IVA, sólo impone la obligación en general a toda persona moral que use o goce temporalmente bienes otorgados por personas físicas de retener el IVA. Continuar leyendo:

Emito CFDI por mis servicios profesionales ¿Y mi constancia de retención?

Ante la insistente pregunta de: ¿Y mi constancia de retención que? Les comento que si eres persona física y por tus servicios profesionales expides un CFDI ya no es necesario emitir una constancia de retenciones (ni timbrada, ni en papel) Leamos: Artículo 1.13 del Decreto de Compilación de Beneficios Fiscales… Continuar leyendo:

CFDI como constancia de retención de IVA en servicios de autotransporte de carga federal

    CFDI como constancia de retención de IVA en servicios de autotransporte de carga federal Primera Resolución de modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal para 2014 CFDI como constancia de retención de IVA en servicios de autotransporte de carga federal I.2.7.1.29. Para los efectos de los artículos 29 del… Continuar leyendo:

¿No pagaste las retenciones de IVA en tiempo? Podrían rechazarte el acreditamiento o bien la devolución respectiva…

¿No pagaste las retenciones de IVA en tiempo? Podrían rechazarte el acreditamiento o bien la devolución respectiva… 😕 Miguel Chamlaty Toledo. * PRESIDENTE ANAFINET 2010-2013 ➡ www.chamlaty.com   Nuevamente surge este tema bastante controversial,recuerdo que esto estaba plasmado anteriormente en una regla miscelánea, como interpretación por parte de la autoridad… Continuar leyendo: